Как правильно делать уборку?

Каждому помещению, будь то дом или офис, требуется регулярная комплексная уборка которую можно заказать. В городской квартире или частном доме следует убираться и проводить влажную уборку каждые три-четыре дня. Генеральную уборку нужно делать раз в 1-2 недели. Если в доме есть дети или животные, убирать следует чаще.

Но не все знают те нехитрые правила, которые помогают организовать правильную уборку помещений, сэкономить время и уберечь нервы. Чтобы ваш труд не шел насмарку, а работа была максимально продуктивной, выполняйте всего 5 советов, которые помогут держать дом в чистоте.

1.Проводите уборку последовательно, по плану, не отвлекаясь на другие дела, готовку еды или разговоры по телефону. Обязательно подготовьте заранее все нужные моющие средства, одежду и средства защиты (маску, перчатки и т.д.).

2. Начните с уборки пыли и паутины со стен, потолка, всех гладких поверхностей и корпусной мебели (в этом нехитром деле вам поможет пылесос. Далее можно приступать к мытью окон. Не забывайте протирать оргтехнику: почистите компьютер, мышь, клавиатуру, телевизор, колонки и т.д.

3. Следующий пункт – чистка мягкой мебели. Тут лучше использовать специальные средства, подходящие для тканевой обивки кресел и диванов, чтобы не повредить поверхность мебели.

4. После того, как вы почистите мягкую мебель, приступайте к уборке пола. Используйте веник или пылесос. По окончанию сухой уборки, можете помыть пол мыльным раствором, если это требуется. Затем мыльное средство нужно будет смыть обычной водой и вытереть досуха пол шваброй.

5. Помните, что существует правило уборки, гласящее, что все действия должны происходить от окна к выходу и сверху вниз. Подручные средства, тряпки и швабры должны находиться всегда рядом, а не быть разбросаны по периметру комнаты. Вода в ведре или тазике для влажной уборки должна регулярно меняться.

Соблюдайте основные правила наведения чистоты, и ваш дом всегда будет комфортным и уютным!