Что делать, если вас укусил клещ

Клещи могут заразить клещевым боррелиозом, гранулоцитарным анаплазмозом человека и моноцитарным эрлихиозом человека. Такого рода недуг едва ли станет приятным дополнением к поездке на шашлыки. Самый надежный способ не заразиться — не дать клещу себя укусить.

Если вы обнаружили уже присосавшегося клеща к вашей коже, а врача рядом нет, нужно не медлить, а удалять клеща самостоятельно, так как кровосос вводит в ранку обезболивающее вещество, а вместе с ней и слюну с которой попадает инфекция в ваш организм. Клеща необходимо как можно быстрее удалить с кожи, тем более, что он впивается не сразу. Насекомое нужно аккуратно снять, стараясь не повредить. Если клещ уже впился, его нужно аккуратно вытянуть.

Пальцами — если клещ достаточно насосался и приобрел большой размер, его легче захватить пальцами. Вытягивая его верх скручивая в любую из сторон.

Ниткой — она накладывается на клеща, затягивается у хоботка и скручивается. Потом нужно аккуратно тянуть вверх, пока клещ не выйдет.

Пинцетом — Захватить клеща как можно ближе к хоботку, затем поднять вверх, вращая вокруг оси в любую сторону.

Рану нужно обработать спиртом или спиртовым раствором йода. Клеща не стоит брать голыми руками, если нет перчаток, подойдет полиэтиленовый пакет. Выкидывать его не нужно, поместите клеща в банку или бутылку, и доставьте в поликлинику для исследования, а через 10 дней после самого укуса нужно сдать анализ крови на боррелёз и энцефалит.