Жена миллиардера Джеффа Безоса после развода уступила ему 75% акций Amazon

Безос увеличил свое состояние до 115 млрд долларов и в прошлом году возглавил рейтинг богатейших людей планеты
Маккензи Безос завершила процесс развода с богатейшим человеком в мире Джеффом Безосом, уступив ему 75% акций компании Amazon («Амазон»), а также доли в газете «Вашингтон пост» и компании Blue Origin («Блю ориджин»). Об этом говорится в сообщении для прессы, размещенном в четверг в «Твиттере» Маккензи.

«Благодарна за то, что завершила процесс расторжения брака с Джеффом при совместной поддержке каждого из нас и всех», — написала она. «Счастлива отдать все мои доли в „Вашингтон пост» и Blue Origin, а также 75% акций Amazon», — указала женщина.

По данным агентства деловых новостей Блумберг, Безос увеличил свое состояние до 115 млрд долларов и в прошлом году возглавил рейтинг богатейших людей планеты по версии журнала «Форбс». Помимо Amazon, капитализация которой в прошлом году достигла 1 трлн долларов, Безос владеет аэрокосмической компанией Blue Origin («Блю ориджин»). Безосы владеют роскошной недвижимостью в различных частях США, в том числе особняком стоимостью 12,9 млн долларов в Беверли-Хиллз (штат Калифорния).

Ранее глава Amazon Джефф Безос обвинил известный таблоид в шантаже из-за интимных фото. По словам предпринимателя, он распорядился провести частное расследование.

Джефф и Маккензи, которым сейчас 55 и 48 лет, прожили в браке четверть века. Они познакомились в начале 1990-х в нью-йоркском хедж-фонде D.E. Shaw. Вскоре после свадьбы они переехали в Сиэтл (штат Вашингтон), где предприниматель основал будущий крупнейший в мире онлайн-ритейлер. У пары четверо детей.

49-летняя Лорен Санчес, снимавшаяся в таких фильмах, как «Бойцовский клуб» (Fight Club, 1999), «Послезавтра» (The Day After Tomorrow, 2004), «Мы купили зоопарк» (We Bought a Zoo, 2011), более известна в США в амплуа ведущей танцевального телеконкурса So You Think You Can Dance. Ресурс Ти-эм-зи утверждал, что обе супружеские пары тесно общались около 10 лет, а Патрик и Маккензи знали о взаимной симпатии Джеффа и Лорен.