Преемница Меркель о «Северном потоке – 2»: Мы хотим гарантий для безопасности Украины

Глава немецкого Христианско-демократического союза (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауэр выступает за гарантии для Украины, чтобы Россия не подорвала ее энергетическую безопасность строительством «Северного потока – 2».

Об этом сообщает Европейская правда.

Она указала на неотвратимость реализации российского проекта, так как подписано много контрактов и сам проект ответом на отказ Германии от угля и ядерной энергии. Однако она напомнила, что не стоит забывать об интересах Украины.

«Тем не менее, это проект, который должен учитывать интересы безопасности Украины и других государств региона. Мы хотим гарантий безопасности для Украины, что Украина, как и другие страны, является транзитной страной», – сказала Крамп-Карренбауэр.

Глав ХДС признала, что Москва пытается ослабить страны Евросоюза и своих соседей, например, Украину, поэтому Европа должна держаться вместе.

Напомним, «Северный поток – 2» должен пройти по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Предполагается, что пропускная способность газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Партнеры по проекту: «Газпром», Engie, OMV, Shell и две немецкие компании – BASF и Uniper.

Национальное энергетическое агентство Дании 27 марта приняло промежуточное решение по «Северному потоку – 2». В «Нафтогазе Украины» заявили, что таким образом Дания выступила против строительства газопровода в своих территориальных водах. Но оператор строительства «Северного потока – 2» Nord Stream 2 AG опроверг эту информацию. В компании подчеркнули: энергетическое агентство запросило дополнительную экологическую экспертизу проекта, а не запретило его. Позже пресс-служба агентства уточнила, что «не может подтвердить, что ведомство сказало «нет» проекту Nord Stream 2″.

В «Нафтогазе» подчеркнули, что речь идет о маршруте на юго-востоке от острова Борнхольм. Он проходит не по территории Дании, в ее территориальных водах. При этом речь о северо-западном маршруте уже не идет.