Порошенко: Чем раньше состоятся дебаты, тем лучше

Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что дата дебатов 14 апреля связана с тем, что чем раньше состоятся дебаты, тем лучше. Об этом он заявил в эфире одного из украинских телеканалов.

«Я не собираюсь обсуждать ни форму, ни графики. Я с самого первого дня сказал, что считаю стадион не лучшим местом. Считаю, что должна быть студия, где не будет шоу и соревнований, а будет настоящая дискуссия. Но если я уже пообещал стадион — не я его предложил и не я себя туда пригласил. Мы выполнили любые условия на сегодня. 14 числа мы должны быть на стадионе», – подчеркнул он.

Президент добавил, что наблюдать за дебатами смогут все телеканалы.

«Уверен, что можем пригласить ведущих Общественного вещания или любых, но обязательно журналистов, а не политиков», – подчеркнул он.

По его словам, в формате часа или двух возможно спокойно ответить на те вопросы, которые есть в украинцев.

«19 числа я жду в 20 часов, потому что мы законопослушными гражданами и в законе четко записано, что дебаты должны состояться именно 19, в последнюю пятницу (перед днем голосования — ред.). Они должны состояться именно в студии, в студии Общественного вещания, оттуда бесплатно, за счет средств налогоплательщиков, государственного бюджета сигнал раздается всем каналам», – резюмировал он.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко посетил прямой эфир на одном из украинских телеканалов. Во время прямого эфира он пригласил шоумена и кандидата в президенты Владимира Зеленского на дебаты прямо в студии. Журналисты взялись выяснять, сможет ли Зеленский приехать в студию и принять участие в программе. Однако через несколько минут заметили, что Зеленский уже во Франции и не может физически присутствовать на эфире, ведь он в Париже.

Президент Украины Петр Порошенко напомнил шоумену и кандидату в президенты Владимиру Зеленскому, что он будет ждать его 14 апреля на 14:00 на дебаты на НСК «Олимпийский». Об этом он заявил в эфире одного из украинских телеканалов. А 19 апреля в 20:00 Порошенко будет ожидать Зеленского в студии «Общественного». Однако в ответ по телефону Владимир Зеленский настаивал на встрече 19 апреля, однако не в студии, а на НСК «Олимпийский». В итоге оба кандидата в президенты до сих пор не пришли к окончательной дате дебатов, когда они будут присутствовать оба.

Напомним, что согласно закону «О выборах президента Украины», президентские дебаты должны проходить в студии Общественного телевидения», а все встречи, которые происходят между оппонентами вне этого формата – это считается просто агитацией. В ЦИК и «Общественном» дали четкое разъяснение по президентским дебатам.

Однако эпопея с возможным местом и датой проведения очной встречи кандидатов подходит к концу. Как стало известно 10 апреля, Порошенко и Зеленский заказали «Олимпийский» для дебатов. Однако по датам есть небольшое расхождение.