Как не разругаться из-за выборов

Психолог, эзотерик и астролог Лилия Романова, а также психолог-психоаналитик, эзотерик и энергоцелитель Вячеслав Суббота Ветковский рассказали, что делать, если в семье идут баталии из-за выборов. Как наладить мир в семье, если ваша вторая половина оказалась «по ту сторону баррикад».

Если еще до «момента Х» большинству удавалось удерживаться «на грани фола» с помощью разных манипуляций, уклонения от прямых разговоров, шуток и обещаний, то это воскресенье для многих поставило вопрос ребром: «За кого был отдан твой голос?» Уже на этом этапе многие мужья и жены, дети и родители, братья и сестры, не говоря уже о сватах и внучатых племянниках, разругались в пух и прах. А тех, кто устоял в процессе «разбора полетов», настиг новый пугающий вопрос: «Кого из двух ты выберешь?» И тот вариант, когда родные люди или хорошие друзья просто перестали разговаривать, — не самый худший. Обвинения, оскорбления, кулаки и даже оружие стали аргументами в спорах на политические темы.

Что делать, если в вашей семье возникли собственные коалиция и оппозиция?
Для начала стоит этому порадоваться — вы неравнодушные люди, у вас есть гражданская позиция, вы реально участвуете в жизни своей страны… Но если в семье возникает противостояние, оно не может длиться вечно. Его или нужно прекратить, или прекратит существование ваша семья.

Не исключено, что разногласия на почве политики на самом деле являются прикрытием более серьезных и глубинных разногласий. Возможно, муж и жена, которые стоят по разные стороны баррикад в своих политических пристрастиях, уже давно являются друг другу чужими людьми. Часто бывает так, что один из супругов уже давно ищет повод для того, чтобы разорвать отношения и развестись. Но он не хочет рассказывать о том, почему принял такое решение, и обвинение в неправильном политическом выборе может стать хорошим поводом для того, чтобы «уйти красиво».

Быть может, все не так трагично, но все равно супруги накопили друг к другу очень много претензий и им сложно их высказать. А в споре про того или иного кандидата в президенты неконтролируемым образом выплескиваются и давние обиды, и свежие недоразумения.

К счастью, далеко не все политические споры в семье являются «ширмой» для прикрытия настоящих причин и семейных проблем. Часто большое влияние на выбор человеком того или иного кандидата имеет окружение — коллеги по работе, друзья, родители, свои собственные ностальгические воспоминания и приверженность традициям. В таком случае у вас есть два выхода: первый — просто прекратить любые разговоры на эту щекотливую тему и предоставить своей половинке истинное право выбора. Второй вариант — спокойно поговорить об этом, внимательно выслушивая оппонента и контролируя собственную речь.

Как наладить мир в семье?
Предположим, что вы справились с поставленной задачей и перестали донимать друг друга вопросами и рассуждениями на тему политики. Но, как говорится, «ложечки нашлись, а осадочек остался». После словесных баталий и эмоциональных всплесков людям сложно наладить былую теплоту в отношениях. И тут на помощь может прийти простое и приятное упражнение. Каждому из супругов нужно вспомнить и озвучить пять моментов, в которых они чувствовали помощь и поддержку своей половинки. Например, «я благодарю тебя за то, что ты приготовил для меня вкусный кофе», или «я благодарю тебя за то, что сегодня утром ты вышла погулять с собакой». На самом деле можно сказать друг другу и гораздо больше благодарностей. Это вас сблизит и направит ваше внимание внутрь вашей семьи и ваших отношений. А внешние события, даже такие важные, как выборы, отойдут на второй план.

Что касается друзей, то предложите отложить в сторону спор и вспомнить, как вы познакомились и начали дружить, освежите в памяти то, как вы вместе преодолевали препятствия и достигали успехов, поблагодарите друг друга за совместный досуг и радостные моменты в вашей жизни.

Что делать, если вы почувствовали, что «сейчас начнется»?
Эксклюзивный совет для влюбленных и семейных пар — вместо того чтобы яростно спорить и доказывать, направьте свою страсть в сексуальное русло. А есть и универсальный совет для всех, который поможет сдержаться. Если вы ощутили внутреннее негодование, желание быть услышанными любой ценой и чувство безусловной правоты, вам нужно выдохнуть и посчитать до десяти. В это время надо постараться вспомнить о чем-то хорошем. Это могут быть планы на отдых, улыбка ребенка, первые шаги внука. Вспомнили? Расслабились? Примите поздравления!

И главное, что нужно понимать, что каким бы ни был ваш выбор, только от вас лично зависит мир в вашей семье, порядок в вашем доме, чистота в вашем подъезде, качество вашей работы и ощущение счастья в вашей душе. Как это банально ни звучит, давайте наводить порядок вокруг себя, а там, «наверху», им тоже придется подтягиваться до нашего уровня справедливости, честности, добросовестности и любви.

Тест: Насколько вашей семье угрожает политика?
Вы часто смотрите новости по телевизору и в интернете?

Вы поддерживаете разговоры со знакомыми об их политических предпочтениях?

Обычно вы высказываете свои мнения прямо и бескомпромиссно?

Вы стараетесь не стоять в очередях?

Вы непримиримо относитесь к тем людям, которые пытаются пройти без очереди?

Вы бы приняли участие в драке в защиту кого-либо?

Вы способны начать драку первым?

Вам знакомо ощущение «все бесит»?

Для вас остро стоит «языковой вопрос»?

Вас можно назвать обидчивым человеком?

Если вы ответили «да» на 8–10 вопросов — это значит, что конфликт из-за политики может возникнуть в вашей семье и в вашем окружении в любую секунду.

6–7 положительных результатов призывают вас к осторожности и толерантности — вы в «зоне риска».

3–5 ответов «да» означают, что вам не стоит расслабляться — конфликт может возникнуть неожиданно и, что называется, на пустом месте.

0–2 положительных ответа не дают вам полной гарантии спокойствия и мира в вашей семье, но вероятность грандиозного скандала в вашем окружении достаточно мала.