Бесплатная диагностика рака – кому положена и когда запустят

В начале апреля и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун во время заседания правительства сообщила, что вскоре украинцы получат больше возможностей по выявлению онкозаболеваний. В частности, она сказала: «Этим летом мы с правительством будем развивать программу «Бесплатная диагностика», будут также дополнительные тесты по раннему выявлению». Для прохождения бесплатного теста на рак, по ее словам, необходимо будет пойти к своему семейному врачу и получить у него направление на бесплатную диагностику. Мы выяснили, когда украинцы смогут получить эту бесплатную диагностику и кому она будет положена.

Какую диагностику рака делают сейчас?
В Украине уже реализована реформа первичного звена медицины (первички), в рамках которой пациенты подписывают декларацию с семейным врачом, терапевтом или педиатром и получают от него ряд бесплатных медицинских услуг. Перечень этих услуг прописан в приказе Минздрава Украины №504 от 19.03 2018, и в него входят некоторые услуги, касающиеся как раз диагностирования рака. Точнее, трех его наиболее распространенных видов: рака молочной железы, колоректального рака и рака предстательной железы.

Как объясняет руководитель пресс-службы Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) Лилия Гудзь, сейчас семейный врач (педиатр или терапевт), если он знает семейную историю пациента и особенности жизни человека, которые могут спровоцировать определенное заболевание, может порекомендовать пройти обследование.

Теоретически это обследование должно быть бесплатным. Но такая диагностика — это уже вторичный уровень медицины, в котором реформа пока не наступила (сейчас только осуществляется пилотный проект в Полтавской области) и на которую НСЗУ пока не перечисляет средства, как на первичке. С другой стороны, субвенцию на вторичном уровне пока еще не отменили, поэтому средства из госбюджета туда, конечно же, направляются. Поэтому в целом стоимость диагностики будет зависеть от того, как медучреждение реализует свою деятельность.

Когда тесты на рак будут бесплатными?
Теоретически системное бесплатное тестирование на выявление самых распространенных видов рака может начаться уже этим летом, возможно, с июля. Почему в этот срок? Потому что именно на июль запланирован старт очередного этапа медреформы — правительственной программы «Бесплатная диагностика».

Но сейчас, как объясняет Лилия Гудзь, соответствующий проект постановления Кабмина, который утвердит эту программу, находится на согласовании у правительства. Пока только решается, какие услуги будут оплачиваться государством в рамках этого проекта. «То есть мы контрактуем медучреждение на предоставление услуги и затем ее оплачиваем. Будут три блока услуг: лабораторные, инструментальные и эндоскопические обследования. Так что третий блок по сути прописан под раннее выявление рака. На эти услуги будет направлять семейный врач», — говорит представитель НСЗУ.

По нынешним предположениям Минздрава, в систему «Бесплатной диагностики» войдут 54 диагностические и лечебные услуги по направлению семейного врача, терапевта или педиатра. Оплачивать их будет НСЗУ по такому же принципу, как уже год делает это в первичном звене медицины — деньги будут ходить за пациентом.

Можно будет бесплатно пройти обследование на распространенные болезни внутренних органов, сердца, легких и наиболее распространенных видов онкологии у мужчин и женщин. Для пациентов это означает, что не нужно будет приносить шприцы, перчатки, вату и пленку для рентгена — НСЗУ покроет стоимость услуг по программе. «Бесплатную диагностику» смогут предоставлять как коммунальные, так и частные диагностические центры, которые заключат договор с НСЗУ. Пациент сам выберет, в какое медучреждение обращаться», — сказали в Минздраве. На эту программу в госбюджете на 2019 год заложено 2 млрд грн.

Планируется, что в программу «Бесплатная диагностика» войдут, в частности, маммография и пять видов рентгена (грудной клетки, суставов, позвоночника, костей и околоносовых пазух), шесть видов УЗИ (желудочно-кишечного тракта, почек, мочевого пузыря, артерий ног, щитовидной и молочной желез), четыре вида биопсии под контролем УЗИ (щитовидной железы, лимфатических узлов, молочных и предстательной желез, удаление новообразований (мягких тканей и кожи, в носу, гортани, ушах).

Также «Бесплатная диагностика» будет включать эндоскопические исследования и операции одного дня: пищевода, желудка, двенадцатиперстной и толстой кишок, мочевого пузыря, трахеи и бронхов.

Для участия в «Бесплатной диагностике» пациенту нужно будет также иметь подписанную декларацию с врачом. Направление на «Бесплатную диагностику» будет электронным, то есть врач сможет оформить его только через электронную систему здравоохранения. Участвовать в этой программе и предоставлять услуги диагностики смогут все желающие коммунальные поликлиники, больницы и частные диагностические центры, которые заключат договор с НСЗУ, — как и в случае с первичной медициной. Узнать о том, где предоставляются услуги в рамках этой программы, скорее всего, можно будет на сайте НСЗУ. Кроме того, на дверях медучреждений, которые присоединятся к программе, будут присутствовать наклейки «Бесплатная диагностика».

Почему каждый желающий уже сейчас не может пройти бесплатную диагностику на рак? Потому что онкология — это высокоспециализированная медицина. Если речь идет об обследованиях, то это преимущественно вторичное звено, для проведения таких медпроцедур нужны узкие специалисты. Если говорить о лечении рака, то это вообще третичное звено медицины.

«Поэтому тот пакет гарантированных государством услуг, о котором можно говорить сейчас, — это первичка. Каким образом он будет расширяться, сейчас обсуждается и разрабатывается. В ближайшем будущем будет понятно, какие именно обследования и интервенции, связанные с онкозаболеваниями, войдут в пакет. Безусловно, ранняя диагностика онкозаболеваний входит в приоритетные направления, на которые государством будут выделяться средства», — отметила Лилия Гудзь.

Что такое скрининговый тест?
Кроме внедрения ранней диагностики онкозаболеваний и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на заседании правительства упомянула и о скрининговых программах. Скрининг — это системное, практически поголовное обследование всего населения страны, включая здоровых людей, на предмет ранней диагностики онкозаболеваний (или любых других распространенных заболеваний, но в нашем случае — именно раковых). То есть человек может быть здоров по внешним признакам, но, в соответствии с международными протоколами, ему будет показано обследование на предмет онкологии.

Конечно, как и любой способ выявления проблемы в принципе, скрининг не идеален. Во-первых, это дорого. Несмотря на то, что предупреждение болезни всегда дешевле ее лечения, провести системное обследование всего населения страны — это тоже весьма дорогостоящее мероприятие. Поэтому, как объясняет главный врач Национального института рака Андрей Безносенко, скрининговые исследования выбираются в соответствии с задачами и программами, которые финансируются системой здравоохранения. Во-вторых, даже у такого системного подхода к выявлению проблемы есть погрешности.

«У методов, которые применяются в скрининговых программах, есть некоторая чувствительность, точность и специфичность, которые никогда не достигают 100%, что свидетельствует о возможных ошибках на этапе проведения скрининга», — предупреждает Андрей Безносенко.

Судя по словам экспертов, причастных к системному запуску правительственных программ по диагностике рака, пока что о запуске скрининговых программ речь не идет. По крайней мере в Минздраве, Национальном институте рака и НСЗУ таким термином в отношении ближайшего будущего не оперируют.