17 апреля – какой сегодня праздник и день ангела

День пожарной охраны Украины
17 апреля в Украине отмечается профессиональный праздник – День пожарной охраны. В этот день отмечают заслуги сотрудники пожарной охраны, отличившихся при ликвидации пожаров, последствий стихийных бедствий или техногенных катастроф, где без их профессиональной помощи подчас просто не обойтись. Поздравления принимают как сотрудники пожарных частей, так и вспомогательный персонал, ветераны пожарной службы, преподаватели профильных учебных заведений. Особо отличившимся вручают грамоты, премии, государственные награды, памятные подарки и знаки.

Также в этот день проходят:

встречи с ветеранами,
лекции,
праздничные спортивные состязания,
соревнования между сотрудниками отельных пожарных частей.
Не обходится праздник и без памятных мероприятий, когда отдаются почести погибшим при исполнении служебного долга товарищам с возложением цветов к памятникам и мемориалам.

Всемирный день гемофилии
Ежегодно 17 апреля многие страны присоединяются к акции Всемирной федерации гемофилии и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и отмечают Всемирный день гемофилии (World Hemophilia Day) или Всемирный день борьбы с гемофилией. Общая цель проводимых мероприятий состоит в том, чтобы привлечь внимание общества к проблемам гемофилии и сделать все возможное для улучшения качества медицинской помощи, которая оказывается больным этим неизлечимым генетическим заболеванием.

Благодаря усилиям «Всемирной организации здравоохранения», «Всемирной федерации гемофилии», «Общества больных гемофилией», учёных и врачей, диагноз «гемофилия» перестал быть смертным приговором, но это не повод почивать на лаврах и до окончательной победы над этим заболеванием еще далеко.

17 апреля день ангела
Адриан,
Вениамин,
Георгий,
Иван,
Иосиф,
Мария,
Никита,
Николай,
Федор.
Этот день в истории
1492 — Колумбу обещана королевская поддержка для осуществления его экспедиции «в Индию»;
1824 — Подписана российско-американская Конвенция об определении границы русских владений в Северной Америке;
1875 — День рождения бильярдной игры «снукер»;
1912 — Россию потрясло событие, получившее название «Ленский расстрел»;
1941 — Инженер Игорь Сикорский продемонстрировал первый вертолет-амфибию;
1944 — Завершилась битва за Правобережную Украину – Днепровско-Карпатская операция.