Субсидии наличными: кто уже получил и сколько

Украинцы начали получать субсидии наличными. Первыми, на прошлой неделе, живые деньги достались пенсионерам, а с завтрашнего дня их начнут выдавать всем остальным субсидиантам.

Монетизация
Первыми субсидии живыми деньгами для оплаты коммунальных счетов за февраль уже получили пенсионеры-субсидианты, у которых выплата пенсий приходится на 4-е число. Тем, у кого пенсия приходит на банковскую карточку, субсидии зачислили туда, а тем, кто пользуется услугами почты, деньги разнесли почтальоны. Субсидианты, которые не являются пенсионерами, смогут получить первую монетизированную субсидию после 12 марта. Тем, кто уже имеет счет в Ощадбанке, — например, зарплатную карту, — субсидию автоматически зачислят на нее, а тем, у кого счета нет, субсидию перечислят денежным переводом через систему «Швидка копийка».

Для этого необходимо после 12 марта обратиться в любое отделение банка с паспортом и идентификационным номером. При этом привязки к месту регистрации гражданина, которому назначена госпомощь для оплаты коммунальных платежей, нет. Еще одна категория субсидантов — работающие пенсионеры — получит монетизированную субсидию вместе с пенсией в 20-х числах марта.

В то же время, как разъяснили в пресс-службе Минсоцполитики, новых субсидиантов, которым госпомощь была назначена в 2019 году, монетизация не коснется. «В марте субсидии получат только те, кому они были назначены в октябре–декабре 2018 года. Таких людей около 4 млн человек. Субсидианты 2019 года (примерно 100 тыс. чел.) получат госпомощь по старой схеме — в виде взаимозачета, у них будет обязательный платеж и безналичная субсидия», — отметили в Минсоцполитики. Такой порядок выплат сохранится до окончания отопительного сезона, затем всем получателям надо будет подавать новые заявления. В среднем, как уверяют власти, выплаты составят около 1,6 тыс. грн.

Хотя на практике уже начисленные пенсионерам субсидии оказываются меньше обещанных. «Вчера помогала бабулькам из дома разобраться с субсидиями. У одной — 448 грн, у другой — 1140 грн. А в доме квартиры однокомнатные, разница в метражах до одного метра».

Встречаются и другие примеры. В частности, пенсионерке из Харькова Анне и вовсе начислили субсидию в размере 61,7 грн. Такую разницу в Минсоцполитики объяснили тем, что размер субсидии в первую очередь зависит от суммарного дохода семьи. «Размер субсидии зависит от дохода и состава семьи. Чем выше доходы, тем меньше субсидия. Если суммарный доход семьи приближается к верхней допустимой границе для получения субсидии, она, действительно, может составлять несколько десятков гривен. Субсидии имеют индивидуальный характер — от нуля до 24 тысяч», — пояснили в ведомстве. В среднем, по данным Госстата, размер субсидии составляет 713 грн. Пенсионерам могут начислить льготу и до двух тысяч гривен. Гражданам, которые имеют средние доходы, удастся
получить около 100 грн.

Можно ли сэкономить
Таким образом, с марта такое понятие как «обязательный платеж» для большинства субсидиантов отменяется. Теперь они будут получать всю сумму субсидии на руки и должны самостоятельно рассчитаться за потребленные в феврале газ, электроэнергию, воду и тепло. Если после оплаты коммуналки останутся деньги, их можно использовать по своему усмотрению.

Сопредседатель фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич говорит, что, тем не менее, сэкономить возможно, но касается это больше тех украинцев, которые проживают в частных домах и топят газом. «У нас пока очень теплый март. А поскольку субсидия начисляется не на реальные объемы потребления, а на нормы, то в периоды, когда потребление газа падает, сэкономить вполне возможно», — отмечает Марунич. Но, по его словам говорить о более фундаментальной экономии не приходится. «Основная цель монетизации — заставить население потреблять меньше энергоресурсов. А это возможно осуществить только путем внедрения энергоэффективных мероприятий. Например, замены котлов на более экономные. Но тех сэкономленных сумм просто не хватит на эти цели, а все те, кто мог и хотел это сделать, уже сделали».

Экс-глава МинЖКХ Алексей Кучеренко считает, что не все субсидианты «донесут» полученную живыми деньгами субсидию до кассы, чтобы оплатить коммуналку. «Дай бог, чтобы люди хоть часть этих денег вернули в систему. Вы думаете, получив деньги, они побегут в очереди платить за ЖКХ? Я очень сомневаюсь».

У субсидиантов-рекордсменов почти $1 тыс.
Максимальный размер монетизированной субсидии в Украине составил 24 тыс. грн. Об этом во время выступления в ВР заявил министр социальной политики Андрей Рева. Субсидианты-рекордсмены живут в маленьком поселке Зачепиловка Харьковской области. Как объяснил Рева, столь высокая сумма субсидии образовалась из-за того, что в селе практически все жители на индивидуальном отоплении и только три квартирных дома пользуются централизованным.

Как говорят в компании местного поставщика тепла, отапливать небольшое количество квартир ему невыгодно, а потому поселковый совет установил тариф на тепловую энергию в 339 грн/кв. м (например, в Киеве тариф — 38,5 грн/ кв. м). В ведомстве также сообщили, что семья, получившая такой размер государственной помощи, проживает в квартире площадью 70 кв. м и, согласно установленному тарифу, должна ежемесячно платить за отопление 25 тыс. грн, но совокупный доход семьи позволяет платить только 1 тыс. грн.