От кашля и диабета — чем полезен черный шоколад

Ученые открыли неожиданные полезные свойства горького шоколада, которые были неизвестны раньше. Об этом сообщает ресурс Новости Ю.

Одно из последних изысканий британских ученых показало, что шоколад является отличным средством от кашля. Связано это с наличием в какао-бобах теобромина, который позитивно влияет на правильную работу легких. Ученые предлагают «шоколадную терапию» как альтернативу медикаментозной и заявляют, что победить кашель в таком случае можно за 2 дня.

А вот ученые Университета Калифорнии не спешат радовать любителей этого продукта и рекомендуют отказаться от него тем, кто имеет слабую сердечную мышцу. Среди других «стоп-блюд» они также называют бобы, томаты и грецкие орехи.

Последние научные работы исследователей Нидерландского Института показали, что темный шоколад позволяет предотвратить атеросклероз у мужчин. Связан эффект с тем, что сладость расширяет сосуды, позволяя избавиться организму от холестерина.

Совместная научная работа ученых из США и Германии выявила свойство темного шоколада продлевать молодость. Связано это с наличием цинка в продукте, который позитивно сказывается на защите клеток от окисления, в результате чего противодействие организма внешнему воздействию и возрасту улучшается.

Витамин D2 в составе продукта, выяснили ученые из Германии, способен не только улучшить усвояемость кальция в организме, но и предупредить рахит. А вот молочный и белый вид сладости такими свойствами не обладает.

Шоколад помогает диабетикам улучшить состояние организма за счет наличия в нем магния. Кроме этого, полезными при болезни продуктами станут авокадо и бобовые.

Те же ученые доказали, что зимой шоколад полезнее, чем летом. Связано это с его свойством изменять уровень глюкозы, что в период жары приводит к упадку сил.

А вот детям не стоит увлекаться продуктом в любое время года. Темный шоколад, как и виноград с дыней, является сильным аллергеном, и может вызвать реакцию у ребенка до 2-х лет.

Необычное свойство продукта обнаружили американские исследователи. Выяснилось, что какао-бобы могут бороться с вирусами, в том числе и с оспой. Связано это с наличием в продукте ресвератрола.

Исследование ученых университета Колорадо показало, что шоколад, на ряду с фастфудом, вызывает пищевую зависимость. Поэтому употреблять сладость нужно умеренно — даже в оздоровительных целях.