Общие проекты и доступ к финансам: Порошенко назвал плюсы евроинтеграции

В Мариуполе и некоторых одесских община уже внедряются совместные проекты с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции

Евроинтеграция поможет Украины и ЕС реализовать больше совместных проектов, уверен президент Петр Порошенко.

«Если мы продолжаем наше движение в Европу, количество европейских проектов будет только увеличиваться», – сказал он в ходе рабочей поездки в Одессу, подчеркнув, что речь идет не только о технической помощи, но и о доступе к финансовым ресурсам.

В качестве примера он назвал Мариуполь и некоторые общины Одесской области, в которых внедряются совместные проекты с Европейским инвестиционным банком, Европейским банком реконструкции и развития и тому подобное.

По словам Порошенко, на каждой его встрече с руководством Европейского союза поднимается вопрос о финансах.

«Нет ни одной моей встречи с руководством Евросоюза без того, чтобы я не говорил о деньгах», – подчеркнул глава государства.

Кроме того, президент напомнил о «специальном проекте в связи с агрессией РФ в Азовском море, направленном на Азовское побережье, поддержке Мариуполя, Бердянска» и пообещал, что средств хватит и на Черноморское побережье, и на Дунай.

Порошенко также поручил создать в министерстве региональной политики будет консультационный центр по доступу к международным финансовым ресурсам, что даст каждому руководителю объединенной общины доступ к этим ресурсам.