Израиль ввел режим временной изоляции палестинских территорий

Израиль ввел в действие с полуночи среды режим изоляции палестинских территорий в связи с праздником Пурим. Об этом сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля.

«В соответствии с оценкой ситуации в области безопасности и указанием политического эшелона, в полночь среды, 20 марта 2019 года, введено в действие общее закрытие района Иудеи и Самарии, а также будут закрыты все пограничные переходы с сектором Газа. Закрытие начнется в полночь. Открытие переходов состоится в полночь субботы, 23 марта 2019 года, после оценки ситуации в области безопасности», — говорится в распространенном военными коммюнике.

Блокада палестинских территорий на период еврейского праздника Пурим вводится израильской армией уже четвертый год подряд. Мера, ставшая неизменной для обеспечения безопасности в предыдущем десятилетии, не вводилась несколько лет до 2016 года.

Во время празднования Пурима на улицах Израиля появляется множество людей в карнавальных костюмах и масках, что облегчает для злоумышленников возможность смешаться с толпой.

Ранее сообщалось, что не менее ста целей в секторе Газа, имеющих отношение к террористической группировке ХАМАС, атаковали ВВС Израиля в пятницу утром в ответ на предпринятый оттуда ракетный обстрел.

Среди целей, по которым были нанесены удары, – штаб-квартира ХАМАС в пригороде города Газа. Кроме того, атакованы подземный объект, на котором производились ракеты, а также несколько военных целей и КПП.