Борьба с отключениями света: в ДТЭК предложили свой вариант решения проблемы

Устаревшие электросети являются одной из проблем, из-за которой украинцы получают свет с перебоями. А во время непогоды энергетики могут восстанавливать старые поврежденные линии и несколько дней подряд. Все это время люди остаются без света. Энергетики выполняют в основном аварийные ремонты, а часть сетей нуждается в замене. Нужны немалые средства. Плановые отключения электроэнергии в Украине продолжаются в среднем 12 часов. Это в пять раз дольше, чем в странах ЕС.

Решение проблем сетей вместе искали энергетики, чиновники и эксперты энергорынка, в том числе и европейские. Обсудили варианты сегодня на энергетическом форуме в Киеве.

«Мы ещё в начале 2000-х годов с точки зрения поддержки вот всех этих изменений, которые нужны, также быстро, как потребности наших клиентов растут в соответствии с потребностями всех жителей. Это электромобили, желание возобновляемой энергетики, всё это должно стать возможным благодаря сетям, а сети соответственно требуют поддержки регуляторной и в реформах нашей страны», – говорит генеральный директор «ДТЭК Сети» Иван Гелюх.

«Очень действенным инструментом, который показал эффективность во всех европейских странах и не только, является введение стимулирующего тарифообразования. Когда даётся определенный механизм для распредкомпаний более эффективными быть. И, благодаря этому, использовать более достаточное количество денег для вложения в сети, для модернизации», – объясняет генеральный директор директората энергетических рынков Ольга Буславец.