Адвокат рассказал, зачем оккупанты задержали Климента

Адвокат Николай Полозов подал заявление в «прокуратуру» оккупированного Крыма о нарушении прав архиепископа Симферопольского и Крымского Климента в связи с удержанием его в полиции свыше 3-х часов.

По словам адвоката, утром архиепископ собирался выехать на автобусе в Ростов-на-Дону, чтобы увидеться там с украинские политзаключённым Павлом Грибом.

«В 11:45 на автовокзале сотрудники ППС зашли в автобус, вывели оттуда архиепископа и провели досмотр его личных вещей. В сумке у него находились личные вещи религиозного назначения: подрясник, епитрахиль, поручи, т.е. все необходимое для осуществления религиозных действий», — отметил он.

В 11:50, отмечает адвокат, неким неизвестным «прихожанином» было написано заявление, в котором были перечислены все эти предметы. Также в заявлении было указано, что архиепископ их похитил.

Священнослужителя привезли в отдел полиции района «Центральный», где на протяжении почти 5 часов удерживали.

«Там у Климента отобрали объяснения, в которых он указал, что все эти предметы являются его личным имуществом, а обвинение в их краже является абсурдом», – рассказал Полозов.

Он отметил, что поскольку никаких протоколов в отношении Климента не составлялось и он не был задержан, то он и второй адвокат Эмиль Курбединов предложили архиепископу покинуть отдел. При этом в журнале записей Климент поставил отметку, что имеет претензии к сотрудникам полиции по причине удержания его свыше 3 часов.

«Когда мы вышли на улицу, нас догнал Никитин (замначальника полиции Симферополя – ред.) и сообщил, что имеется заявление, что якобы архиепископ при проведении досмотра утром нецензурно выражался и нам всем необходимо проследовать в отдел полиции «Киевский» для составления протокола», – описал адвокат.

В это время он направил в прокуратуру заявление о нарушении прав Климента в связи с удержанием его в полиции свыше 3-х часов.

В другом отделе полиции, пока архиепископ ожидал прибытия «заявителя», сотрудники полиции предложили ему подняться на второй этаж без адвокатов, однако он отказался.

«За полчаса до истечения срока в отдел привели человека, внешним видом напоминающего алкоголика и бездомного в одном лице. Именно он слышал, как архиепископ якобы нецензурно выражался. И практически сразу увели», — отметил Полозов.

После этого «архиепископ Климент воспользовался правом не свидетельствовать против себя, о чем и было сделана соответствующая запись в бланке объяснения», и в 21:06 (по московскому времени) Климент и адвокаты покинули отдел полиции «Киевский».

«Заказ на архиепископа был оформлен из Москвы и локальной задачей силовиков было желание не допустить встречи Климента с Павлом Грибом. А глобальной – воспрепятствовать его деятельности, запугать», — считает адвокат, отмечая, что из-за реакции украинской и мировой общественности в Москве передумали задерживать архиепископа.

Позже сам Климент сообщил Крым.Реалии, что административное дело против него не закрыто и опасность преследования сохраняется.

«Сейчас административное дело, которое висит надо мной, не закрыто. Есть заявление о том, что я нецензурно выражался на рынке, этого свидетеля приводили в участок полиции, он обычный бездомный. Мы все смеялись, когда он вышел из отделения полиции и начал материться», – рассказал Климент.