Украина выбирает президента: хронология предвыборной гонки

Рекордное число кандидатов, ошибки в декларациях и незаконная агитация
Избирательная президентская кампания в Украине в разгаре. Сами президентские выборы назначены на 31 марта 2019 года. Результаты должны объявить до 10 апреля. Дата возможного второго тура – 21 апреля. Победителя же в нем должны объявить до первого мая. А к 3 июня – провести инаугурацию президента.

Впереди – три месяца для кого-то увлекательной, для кого-то изматывающей, а для кого-то раздражающей предвыборной гонки. Остаться в стороне от действа будет трудно, не заметить – практически невозможно.

21 февраля: Главные предвыборные тезисы кандидатов
Петр Порошенко во время визита в США отметил, что благодаря единству украинцев со всего мира, нашу страну поддерживают и западные партнеры.

Юлия Тимошенко уверена, что помогать развитию инновационных предприятий должно государство. Для этого необходимо упростить налогообложение и сделать доступными кредиты.

Олег Ляшко уверен, что возрожденные деревни сделают Украину богатой. Кандидат уверен, что выйти из кризиса украинскому селу позволят дешевые кредиты для сельхозпроизводителей и окончательный запрет на продажу земель.

Александр Вилкул убежден, что полное снятие блокады с Донбасса поможет установить мир на востоке Украины. На заседании парламентской ассамблеи ОБСЕ политик предложил вернуть все социальные выплаты жителям Донбасса и восстановить транспортное сообщение.

20 февраля: Претенденты не раскрывают свои избирательные фонды
Агитация за кандидатов в президенты стоит уйму денег. Но всю ее следует финансировать из избирательного фонда. До выборов остался месяц с лишним, но пока не все претенденты открыли эти фонды.

Сегодня избирательные фонды создали 32 кандидата из сорока четырех. В полиции уверяют – всех тщательно проверяют, ведь бдительные граждане засыпают правоохранителей жалобами.

Следить будут в полиции и по срокам использования денег из фондов. Кандидат должен прекратить тратить их в 18.00 29 марта.

19 февраля: Кандидаты рассказали о планах борьбы с коррупцией
Кандидаты на главное кресло страны заботятся о металлургах и студентах, имеют четкий план для членства в ЕС и НАТО и знают, как побороть коррупцию.

Курс на ЕС и НАТО – неизменное внешнеполитическое направление Украины, которое поддерживает Петр Порошенко. В избирательном штабе кандидата говорят, нынешний президент – единственный из претендентов на главное кресло, кто имеет четкий план действий для получения членства в Евросоюзе и североатлантическом альянсе.

Восстановить госфинансирование профтехобразования призвал власти Олег Ляшко. Политик возмущается – училища и лицеи оказались на грани выживания после того, как правительство перевело их финансирование на местные бюджеты. Говорит, бросать на произвол судьбы ПТУ нельзя. Во-первых, технические специальности сейчас крайне востребованы на рынке труда, а во-вторых, значительная часть учащихся ПТУ – сироты или дети из малообеспеченных семей.

Поддержка металлургической отрасли. Александр Вилкул считает, что Украина должна развивать внутреннее потребление стали. Сейчас три четверти продукции металлургов идет на экспорт, ведь внутри страны нет спроса. Оппозиционер уверен, государство должно обеспечить заказами судо- и машиностроительные предприятия и – профинансировать промышленные проекты.

Пожизненное заключение без права помилования и конфискация имущества. Такое наказание для коррупционеров предлагает Анатолий Гриценко. Соответствующие изменения надо закрепить в украинском законодательстве. А главное для наполнения бюджета, считает политик, – прозрачное сотрудничество государства и бизнеса.

18 февраля: Кандидаты прибегают к незаконной агитации и подкупу
До выборов – больше месяца, а нарушений уже – хоть отбавляй. Открыто более 60 уголовных производств. Чаще всего кандидаты прибегают к незаконной агитации и подкупа. Больше всего таких случаев – в столице. Силовики отслеживают нарушителей. Обещают наказывать не только тех, кто пренебрегает избирательным законодательством, но и своих сотрудников.

Кампанию по масштабному подкупу избирателей развернули в Украине – говорят в МВД. И добавляют – активно следят за ее развитием, чтобы быстро положить конец, если кто-то из кандидатов перейдет черту.

Полицейские уже зафиксировали более тысячи сообщений о подкупе избирателей и начали расследовать эти случаи. Говорят, людям раздают не только деньги, но и вещи, и продукты. Прибегают и к хитрости: цепляют на пакеты ленты или наклейки с партийной символикой, чтобы избежать наказания.

В Генпрокуратуре объясняют – под эту норму попадают только сувениры с символикой и листовки с исходными данными. Остальные товары – подкуп.

Силовики просят сообщать о таких случаях. И говорят: будут делать все, чтобы обеспечить свободное волеизъявление.

16 февраля: Претенденты на главное кресло страны продолжают свое предвыборное турне по Украине
Сегодня говорили о снижении налогов для развития бизнеса, помощь фермерам и устроили кандидатский челлендж.

Окончательный запрет на продажу земель и возрождения сел и фермерских хозяйств сделают Украину богатой. Уверен Олег Ляшко. Говорит, власть должна предоставить беспроцентные кредиты крестьянам, которые создают кооперативы, и возвращать часть налогов за покупку украинской сельхозтехники.

12 миллиардов гривен. Такой дефицит госбюджета должен Украины по итогам января. Александр Вилкул говорит – денег сейчас не хватает на выплату пенсий и зарплат бюджетникам. Между тем значительная часть экономики работает вчерную. Подчеркивает – имеет четкую стратегию по выводу экономики из тени и знает как создать условия для развития предпринимательства.

Таких помощников не надо. Юрий Бойко, позиционировал себя как единый кандидат от оппозиции, но впоследствии баллотировался как самовыдвиженец – окончательно рассорился с партнерами платформы «За жизнь». Накануне Бойко обратился в Центризбирком с просьбой отозвать у Вадима Рабиновича удостоверение его доверенного лица. ЦИК просьбу выполнил и обязал Рабиновича вернуть удостоверение в ближайшее время.

К инициативе кандидата в президенты Валентина Наливайченко, который на днях призвал власти как можно быстрее расследовать сделки в ПриватБанке перед его национализацией – присоединились ряд претендентов на президентское кресло. Политики уверены – экс-руководство просто обмануло граждан Украины и должно понести наказание.

15 февраля: Как проголосовать не по месту прописки
Все украинцы имеют право голосовать там, где удобно, но если голосуете не по месту прописки, необходимо побеспокоится заранее.

Для начала зайдите на сайт Госреестра избирателей и найдите там ближайший отдел. Там Вы можете сменить место голосования. Но заявление нужно написать не позднее 25 марта.

14 февраля: общественники разбирались в доходах кандидатов в президенты

Общественные антикоррупционеры составили рейтинг кандидатов с низким годовым доходом в соответствии с декларациями. Как выяснилось, около трети кандидатов указали низкий доход в своих декларациях, что, по мнению эксперов, может свидетельствовать о том, что эти кандидаты технические, и они знают, что в дальнейшем не станут госслужащими.

Все декларации кандидатов в президенты в открытом доступе. В частности, на сайте Центризбиркома. Поэтому каждый желающий легко может сам провести антикоррупционную проверку и сделать собственные выводы.

13 февраля: Юристы составили для избирателей список вопросов к кандидатам
Перед выборами украинские юристы сформировали перечень важных вопросов к кандидатам, решение которых, по их мнению, поможет стране. А ответы на них позволят каждому избирателю определиться, за кого голосовать.

Среди острых вопросов: имеет ли кандидат планы для преодоления последствий войны, есть ли у него стратегия поведения со страной-агрессором, готов или нет выплачивать пенсии жителям оккупированных территорий. Есть вопрос об изменениях в Конституцию, присоединении к международным конвенциям или, например, вопрос о признании законодательно прав ЛГБТ-сообществ.

12 февраля: ЦИК отказал в регистрации 48 соискателям
Почти полсотни претендентов на президентское кресло Центризбирком не зарегистрировал кандидатами.

Отказ в регистрации лидеру коммунистов Петру Симоненко был среди самых прогнозируемых. Центризбирком сослался на закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов. Единственный шанс выдвинуться у Симоненко мог бы появиться, если бы он пошел самовыдвиженцем – не захотел.

Также ЦИК отказал бывшему АТОшнику Тарасу Костанчуку от «Партии защитников Украины». В его программе усмотрели пропаганду насилия – предлагал казнить за коррупцию и предательство.

11 февраля: МВД предупреждает, что голоса заробитчан могут украсть
По разным оценкам, за рубежом работает до 8 млн украинцев. И далеко не все смогут принять участие в президентских выборах. А вот стать жертвами краж голосов шансы куда выше. В МВД говорят, готовятся противодействовать.