В колонии Сущенко удерживают в информационной изоляции

По словам адвоката, он получает информацию только эпизодически, во время посещения, а прессу не получает
Незаконно осужденный в РФ украинский журналист Роман Сущенко, у которого в российской колонии возникли проблемы с давлением, не получает прессу.

Об этом его защитник Марк Фейгин сообщил «Укринформу».

«Можно подводить итоги длительного свидания Романа Сущенко с родными, что наконец произошло. Сам факт того, что право на это удалось получить в течение двух месяцев, а также то, что Роману за этот период улучшили бытовые условия – он находится в безопасном месте, с приподнятой электрической розеткой – можно оценивать положительно. Как и то, что его регулярно посещают члены местной Общественной наблюдательной комиссии, консул, родственники, защитники», – рассказал Фейгин.

Однако, по его словам, Сущенко сейчас находится почти в информационной изоляции. Он получает информацию только эпизодически, во время посещения, а прессу не получает.

Ранее Роман Сущенко рассказал об условиях содержания в колонии строгого режима. Политзаключенный пишет об ужасных условиях конвоирования, запугивания и унижения осужденных. Говорит, ему тревожно и страшно. К своему письму добавил рисунок, на котором изображен потерянный «Руанский собор».

Напомним, что во время заключения у Романа Сущенко ухудшилось состояние — врачи колонии в селе Утробино поставили ему диагноз «артериальная гипертензия».

Как уже сообщалось, Верховный суд РФ подтвердил законность «приговора» украинскому политзаключенному. Еще 4 июня Московский городской суд вынес жесткий приговор для Сущенко в виде 12 лет тюрьмы.

Кроме того, его гражданский защитник предупредил, что украинские консулы в России и родственники Сущенко внимательно следит за ситуацией с его этапированием.