Украина стала одним из лидеров по бесконтактным платежам

По количеству бесконтактных платежей с использованием мобильных телефонов, браслетов и смарт-часов Украина заняла четвертое место в мире. Об этом рассказала гендиректор Mastercard Europe SA Инга Андреева на конференции Европейской Бизнес Ассоциации, пишет УНИАН.

«Буквально вчера мы получили статистику за четвертый квартал, и Украина уже четвертая страна в мире по количеству nfc-транзакций», — сказала она.

По ее словам, это говорит о востребованности новейших платежных технологий и быстрой обучаемости украинцев.

В то же время, по данным исследования Mastercard, 37% взрослого населения Украины до сих пор не имеет банковских счетов. «Только 38% представителей малого и среднего бизнеса готовы и принимают безналичные платежи к оплате. По Европе в целом это более 60», — отметила она.

«Увеличение инклюзии всего лишь на 10% принесет увеличение ВВП страны на 0,3%. Если говорить в абсолютны цифрах, то для Украины это 9,3 миллиарда гривень», — заявила Андреева.

Напомним, Министерство экономического развития и торговли (МЭТР) разработало проект постановления Кабинета министров с новым графиком перевода всех предприятий сферы торговли товарами и услугами на прием безналичных платежей. В этот раз переход на безналичные платежи начнется с июля 2019 года.