Как определить плотность полистирола?

Пенообразный полистирол — один из основных теплоизоляционных материалов, широко применяемый в гражданском строительстве. Основная характеристика, по которой можно оценить его свойства — объемная плотность. Причем эту характеристику можно определить самостоятельно перед покупкой. Таким образом, вы сможете узнать, насколько цена полистирола, который вы собираетесь купить, будет соответствовать его качеству.

Разновидности пенополистирола

Существует несколько типов этого материала, которые маркируются исходя из максимальной плотности. Обратите внимание, что в названии будет указана именно максимально возможная характеристика, в то время как по нормативам она может колебаться в широких пределах. Согласно отечественной номенклатуре, это:

  • ПСБ С-15 с плотностью до 15 кг/куб.м. — применяется только на ненагруженных конструкциях;
  • ПСБ С-25 с показателями от 15 до 25 кг/куб.м. — используется для утепления стен;
  • ПСБ С-35 (от 25 до 35 кг/куб.м.) — предназначен для утепления плоских крыш и полов;
  • ПСБ С-50 (плотность от 35 до 50 кг/куб.м.) — может быть использован для утепления фундаментов, полов промышленных объектов, свайных оснований и других объектов, в том числе в условиях повышенной влажности.

Из-за таких больших допусков есть возможность значительно снижать цену полистирола за счет уменьшения его плотности. Это практически не оказывает влияния на теплопроводность, так как этот показатель очень близок для всех марок.

Влияние плотности на влагопоглощение выше, но не критично — может впитать до 10% воды, что приведет к снижению его теплоизоляционных свойств, в то время как ПСБ С-50 воду вообще не поглощает. Именно поэтому его можно использовать для теплоизоляции лодок и кораблей.

А вот что действительно критически важно, так это прочность. Если она окажется намного меньше требуемой, то теплоизоляционное покрытие быстро придет в негодность.

Определение плотности полистирола

Определить плотность не так уж сложно. Достаточно посчитать объем одного листа пенополистирола (умножить длину листа в метрах на ширину и высоту) и взвесить этот лист (сделать это можно прямо в магазине). После этого нужно разделить вес на объем.

Кроме того, перед покупкой желательно визуально осмотреть поверхность среза — она должна быть однородной, без видимых каверн и полостей. При этом помните, что срез нужно сделать самому — при промышленном раскрое пеноматериалов применяют разрезание разогретым инструментом, который оплавляет край, а его вид может быть существенно искажен.