Для украинских заробитчан в Польше подняли минималку

Согласно распоряжению польского правительства, с начала 2019 года валовая минимальная зарплата для всех работников в стране будет составлять 2250 злотых (16 550 грн.), что на 7,1% (150 злотых) выше, чем в предыдущем году. Это означает, что работник на самой низкоквалифицированной должности получит «на руки» около 1634 злотых (12 020 грн., что почти втрое больше, чем в Украине).

Кроме минимальных месячных окладов польское правительство пересмотрело и почасовые ставки: с 1 января 2019 года минимальная валовая ставка составит 14,7 злотых за час (100 грн.). То есть чистыми деньгами работники будут получать около 10,7 злотых за час (73-74 грн.).

При этом важно отметить, что установленная законодательно минимальная зарплата, как помесячная, так и почасовая, не распространяется на гражданско-правовые договоры. Например, на договоры по комиссионной оплате труда.

Как правило, работники, получающие вознаграждение на уровне минимальной зарплаты, работают полный рабочий день. Однако в случае неполной занятости (неполный рабочий день, 1/4 времени и т. д.) минимальная заработная плата будет высчитываться пропорционально отработанному времени.

Повышение минимальной зарплаты коснется также и расчета размера выходного пособия в случае увольнения работника. С 2019 года работодатель обязан будет выдавать пособие не более 15 минимальных валовых зарплат, то есть 33 750 злотых (248,3 тыс. грн.).

Следует отметить, что польское правительство бдительно следит за соблюдением работодателями установленных нормативов. В случае неоплаты работнику причитающейся зарплаты, Национальная инспекция труда будет штрафовать работодателей на сумму от 1 тыс. до 30 тыс. злотых.