День Анастасии Узорешительницы. Молитвы, приметы и история праздника

Святая великомученица Анастасия, день памяти которой православные христиане отмечают 4 января, была дочерью богатого и знатного римлянина. Занималась она тем, что служила узникам тюрем.

А в то время в казематы часто бросали христиан. За милосердие и самоотверженное служение заключенные назвали ее Узорешительницей. Считалось, что святая облегчает оковы заключенных. Судьба ее была трагична, а когда римляне узнали о том, что она крестилась, ее подвергли страшным пыткам и мучениям. Святой великомученице молятся об облегчении уз находящихся в заточении, об обращении ко Христу заблудших и впадших в тяжкие преступления.

Тяжелая судьба святой

Св. Анастасия жила на территории нынешней Сербии во времена правления римского императора Диоклетиана, известного гонениями на христиан. После смерти матери Анастасию против воли отдали в жены римскому богачу Помплию. Но она не любила его и избегала даже близости с мужем, сохраняя девство под предлогом неизлечимой болезни.

Вместо того, чтобы заниматься семейными заботами, она посвящала себя заботе о заключенных римских тюрем, большинство которых были христианами.

Вскоре муж Помплий узнал о таком странном увлечении супруги и стал наказывать ее избивая до полусмерти. В то же время умер отец Анастасии и, надеясь на богатое наследство Помплий стал избивать жену пуще прежнего. Единственным утешением для Анастасии оставалась тайная переписка с духовным наставником Хрисогоном, которую ей удалось продолжить с помощью преданных слуг. В одном из писем святая писала: «Муж мой… томит меня как противницу его языческой веры в столь тяжком заключении, что мне ничего не остается, как только, предав дух Господу, упасть мертвою».

Хрисогон предсказал, что вскоре Анастасия освободится от власти своего жестокого мужа. Предсказание сбылось — Помплий был отправлен послом в Персию, но корабль, на котором он плыл, попал в бурю и затонул.

Став свободной и богатой, Анастасия продолжала помогать узникам. Вскоре ее учитель Хрисогон был отправлен на суд под председательством самого Диоклетиана. Святая пошла за наставником. Святой Хрисогон был мученически убит и вскоре повторила его судьбу.

Ее стали называть Узорешительницей: не потому, что она избавляла от тюрьмы, но потому, что она освобождала от душевной гибели и помогала увидеть смысл в своих страданиях и сохранить верность Богу. Считается покровительницей беременных женщин, рожениц и узников.

Приметы дня

Закат солнца чистый — к вёдру на следующий день.

Поясница болит у пожилых людей — к снегу.

Снегирь производит шум крыльями ясно — к ненастью.

Солома сбивается в комья при горении в печи — к похолоданию.

Молитвы св. Анастасии

Тропарь

Победоноснаго Воскресения истинноименитая наречена еси, мученице Христова, победы на враги поставила еси мук терпением, Христа ради, Жениха твоего, Егоже возлюбила еси. Того моли спасти души наша.

Кондак

Во искушениих и скорбех сущии, к твоему храму притекающе, приемлют честная дарования от живущия в тебе Божественныя благодати, Анастасие: ты бо присно миру точиши исцеления.

Молитва

О многострадальная и премудрая великомученице Христова Анастасие! Ты душею на небеси у престола Господня предстоиши, на земли же, данною тебе благодатию, различная совершаеши исцеления: призри убо милостивно на предстоящия люди и молящиеся пред святой иконой твоей, просящия твоея помощи: простри ко Господу святыя молитвы твоя о нас, недостойных (имена), и испроси нам оставление согрешений наших, недужным исцеление, скорбящим и бедствующим скорую помощь: умоли Господа, да подаст всем нам христианскую кончину и добрый ответ на страшнем суде Своем, да сподобимся и мы купно с тобою славити Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.