Чистка салона автомобиля

Способы уборки

Салон автомобиля постепенно загрязняется во время обычной эксплуатации, особенно в условиях зимней слякоти, и поэтому автолюбители прибегают к различным методам ухода за внутренней частью своего автомобиля. Такой уход можно условно разделить на три категории:

• Беглая уборка – простая чистка пылесосом, тряпками и салфетками, и прочими подручными средствами. Такой уборки часто достаточно, чтобы вернуть пристойный внешний вид автомобилю, но она не удаляет въевшиеся загрязнения;

• Химическая чистка – уборка салона с помощью специальных средств, специализирующихся на обработке поверхностей и вывода грязи. Такая уборка при ее правильном проведении более эффективна, но ошибки при выборе и применении чистящих средств могут привести к повреждению отделки;

• Детейлинг который предлагает студия Детейлинга – это глубокое кондиционирование автомобиля и возвращение его косметического вида к максимально «заводскому» виду. Помимо традиционной химчистки, он часто включает в себя использование различных методик для восстановления салона и замену изношенных внешне элементов на новые.

Большинство владельцев делает хотя бы беглую уборку, а вот более глубокой уборкой занимается далеко не каждый.

Самостоятельная чистка

Детейлинг в большинстве случаев лучше доверить специалистам, а вот химчистку при некоторой аккуратности можно сделать самостоятельно. Для начала необходимо подобрать чистящие средства. Для этого необходимо определить используемые материалы отделки и подобрать под них соответствующие средства. Применять бытовые чистящие средства в большинстве случаев не стоит, так как автомобильная отделка имеет свою специфику и такая химия для нее опасна. Также понадобятся резиновые перчатки, кисточки и/или щетки, тряпки и пылесос. Затем следует разместиться либо на относительно просторном участке на улице, если на момент чистки погода теплая и сухая, либо в просторном и достаточно теплом гараже.

Практически любая химчистка начинается с беглой предварительной чистки пылесосом и простой тряпкой без средств. Далее следует четко соблюдать последовательность химической чистки. Обычно рекомендуется такой порядок: потолок, двери, салонные панели, сидения, пол, багажник. При использовании чистящих средств необходимо ориентироваться на прилагаемые к ним инструкции. После чистки необходимо выдержать определенный период сушки. Его длительность зависит от интенсивности чистки, обычно достаточно 4-6 часов.