В Украине упали цены на мандарины

Мандарины в Украине на пике продаж — этот фрукт является фаворитом накануне новогодних праздников. Тем не менее, в течение последней недели, цены на эти фрукты в Украине даже несколько снизились, практически сравнявшись с показателями прошлого года. Об этом сообщают специалисты «Инфо-Шувар», ссылаясь на данные мониторинга цен на крупнейших оптовых площадках страны.

Так, в течение недели мандарины в Украине подешевели более чем на 10% и предлагаются по 27-38 грн кг. Это лишь на 3% дороже, чем в тот же период 2017 года, хотя инфляция за год составила 10%.

Главные поставки мандаринов в Украину сейчас осуществляются из Турции, Испании, Италии и Греции. Импортеры отмечают, что спрос именно на европейские фрукты накануне Новогодних праздников ежегодно растет, несмотря на то, что они несколько дороже турецких и грузинских цитрусовых.

«Европейские мандарины более сладкие, поэтом украинцы ежегодно отдают им большее предпочтение. Это, конечно, вызов для импортеров – сладкие фрукты, как правило, имеют более короткий срок реализации. Но потребитель готов платить справедливую цену за насыщенные вкусы и мы должны подстраиваться под эти требования», – рассказывает один из операторов фруктового терминала, расположенного на оптовом рынке «Шувар» во Львове.

Данные официальной статистики подтверждают эту информацию: на фоне общего увеличения импорта цитрусовых за последние 5 лет произошло снижение поставок мандаринов из Турции на 18%, хотя, эта страна остается главным поставщиком мандаринов в Украину в предновогодний период.

Поставки мандаринов из Грузии, которые, как правило, предлагаются в самом низком ценовом сегменте, за пять лет сократились почти в 1,5 раза. Зато поставки мандаринов из Италии выросли в 1,5 раза и в 2 раза увеличился объем импорта из Греции.

В целом за год Украина импортирует около 135-145 тыс. тонн мандаринов, около 60% этого объема до сих пор приходится на Турцию.