Успеть до Нового года. Что нужно сделать в декабре

Оглянуться не успели, как на носу уже Новый год. Время летит очень быстро, и многие, как всегда, в декабре понимают, как много всего не успели и как много произошло в уже почти прошедшем году. Наши эксперты — психолог, психотерапевт Лариса Россол и специалист по позитивному мышлению, консультант по фэн-шуй Евгения Иноземцева — говорят, что в старом году нужно успеть закрыть волнующие вопросы по максимуму, чтобы переступить порог года без груза будоражащих мыслей и с новыми планами и задумками.

Займитесь здоровьем
Имея даже малейшие вопросы по здоровью: беспокоят головные боли, ноет спина и пр., — не игнорируйте поход к врачу. Если потребуется, сдайте необходимые анализы и пройдите процедуры. Даже если рекомендации будут казаться несущественными — вроде попринимать витамины, походить на массаж или посетить сауну, — стоит к ним прислушаться и выполнить.

В отношении здоровья у каждого из нас работает так называемый принцип зерна: что посеешь, то пожнешь. То есть относясь к своему здоровью с уважением, организм и ответит уважительно: настроится на выздоровление и отблагодарит хорошим самочувствием. А войдя в новый год с грузом негодования и посеянным «зерном» нездорового состояния, подсознательно вы будете корить себя за невнимательность к самому себе, и в конце концов так вовсе можете довести себя до больничного стационара.

Раздайте долги
Вопрос финансового благосостояния для многих стоит едва ли не на первом месте, и чтобы иметь успех с деньгами, важно избавиться от балласта. Наверняка каждый слышал наставление, что в новый год нужно входить без долгов. И это сущая правда, потому что долги имеют свойство накапливаться по принципу снежного кома, особенно, если такой долг висит камнем на шее в преддверии новогодних праздников. Дело в том, что подсознательно каждый мечтает о том, что в наступающем году начнется другая жизнь, и входит в него с чистыми мыслями и новыми планами. А долги оттягивают назад и не дают двигаться вперед.

Постарайтесь к 31 декабря вернуть все, что вы задолжали. Либо же, если долг большой, составьте план его возврата на следующий год: распишите, в каком месяце какую сумму вам «подъемно» вернуть. Это поможет обрести психологический комфорт и избавиться от «булыжника на груди».

Оцените свои достижения
Наверняка, многим в конце года кажется, что они в этом году ничего не достигли, потратив целый год практически впустую. Такие мысли вгоняют в депрессивное настроение, не только портя праздничное настроение, но и угнетая самооценку, что впоследствии влияет на успешность.

Чтобы прогнать негативные мысли и взрастить чувство собственного достоинства, уделите около 10–15 минут в день для того, чтобы вспомнить и записать все свершения (даже самые маленькие), которые имели место в году. Вот увидите, что за пару недель вы соберете не один десяток своих побед. Ближе к новому году перечитайте каждый пункт всего написанного, обязательно похвалите себя — это поможет настроиться на новые свершения и даст стимул расти.

Распишите планы
Эксперты говорят (да и на собственном опыте каждый сам прочувствовал), что очень сложно начинать что-то новое, не имея детального плана. Часто неспланированные начинания вызывают излишнее чувство тревожности, растерянность и пустую трату времени, что никак не способствует успеху. То же касается и наступления нового года — для большинства наступление нового отрезка времени ассоциируется с началом нового этапа в жизни.

Чтобы быть уверенным в своих силах, не тратить лишние силы и энергию на переживания и неудачи, начните прямо сейчас планировать свой предстоящий год. Так, детально выпишите на бумаге все, чего бы вам хотелось достичь в следующем году, а затем к каждому пункту составьте пошаговый план достижения. Например, если вы хотите сменить профессию, обозначьте, чем бы вы хотели заниматься и что вам нужно для того, чтобы получить необходимые для этого знания (посетить курсы, почитать литературу, пройти небольшую практику и т. д.). Кроме того, если вам нужна финансовая «подушка» на переходный период, напишите, сколько денег вам нужно будет и сколько вы можете откладывать каждый месяц, чтобы накопить эту сумму.

Облагородьте отношения
Отношения — тоже очень немаловажный фактор в нашей жизни. И порядок нужно навести к новому году и в них, поскольку именно отношения с окружающими могут подсластить нашу жизнь либо отравить ее.

В первую очередь, избавьтесь от конфликтов — помиритесь с теми, с кем поссорились. А если это невозможно, мысленно простите обидчиков и себя в первую очередь (за сказанные слова, за некрасивые поступки и т. д.). Дальше максимально очиститесь от отношений, которые вас тяготят: те, в которых от вас хотят получить только выгоду, либо если в них нет ничего, кроме негативных сторон (сплошные ссоры, обиды и пр.). При этом не обязательно устраивать задушевные разговоры с теми, кто замешан в них. Часто достаточно просто постепенно уменьшать дозу общения со своей стороны, и такие отношения сами по себе канут в Лету.

Вместо «ядовитых» отношений заполните пустое пространство одушевляющим: начните больше общаться с друзьями и семьей, заведите домашнего питомца и т. д. И обязательно спланируйте свой праздник так, чтобы за новогодним столом с вами находились только те люди, которых вам приятно видеть рядом с собой.