У Порошенко анонсировали закрытое большое совещание с военными

Вчера уже собирались силовики и чиновники на СНБО, а теперь президент встретится исключительно с военным руководством
Президент Украины Петр Порошенко 28 декабря проведет большое совещание с военными по итогам военного положения. Об этом сообщил в эфире телеканала «Прямой» советник главы государства Юрий Бирюков.

По его словам, заседание президента с военным командованием будет закрытым.

«Отчеты готовятся. Анализ этих отчетов происходил постоянно (о состоянии военного положения. – Ред.). Послезавтра (28 декабря. – Ред.) будет большая итоговое совещание на уровне армии. Это будет не публично», – сказал Бирюков.

Напомним, вчера состоялось заседание СНБО под председательством Петра Порошенко, на котором было принято решение о прекращении военного положения в Украине. Он объяснил, что решение принято даже несмотря на то, что российская угроза не стала меньше – войска на границе с Украиной остаются.

Он отмечал, что если бы не президентские выборы в Украине, то он бы просил Раду продлить особый правовой режим. Глава государства пообещал, что выборы точно состоятся 31 марта.

Как известно, военное положение вводилось на 30 дней – с 26 ноября до 26 декабря 14:00. Особый правовой режим ввели в десяти областях, смежных либо с российской границей, либо с Приднестровьем и азовско-черноморской акваторией. Как не раз объяснял президент, это связано с огромным войском РФ и угрозой полномасштабного вторжения России в Украину. Отмечалось, что агрессор нарастил за последние пару месяцев группировку войск по всей российско-украинской границе. Отметим, что в связи с особым режимом в Украину не пустили более тысячи россиян, военным передали много военной техники и вооружений, а на особо опасные участки границы отправили дополнительные силы, резервистов первой очереди отправляли на полигоны.