Порошенко встретился с американским сенатором: стало известно, о чем говорили

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с американским сенатором Рональдом Джонсоном и выразил ему благодарность за поддержку нашей страны и осуждение недавнего акта вооруженной агрессии России в Керченском проливе.

«Хочу поблагодарить за сильную поддержку нашей борьбы за свободу, демократию и проведение реформ в Украине», – отметил глава государства.

Также в пресс-службе президента отметили, что в ходе встречи Порошенко подчеркнул, что Россия должна немедленно освободить украинских моряков и вернуть корабли.

Собеседники назвали совместным приоритетом усиление международного давления на Кремль, в том числе и через дальнейшее ужесточение санкций в ответ на агрессивные действия россиян.

В свою очередь, представитель Сената США заявил, что он приехал «по единственной причине продемонстрировать сильную поддержку не только Сената, не только Конгресса, не только Администрации, а всего американского народа».

«Мы осуждаем действия России. Мы поддерживаем украинский народ, правительство. Мы поддерживаем территориальную целостность Украины», – подчеркнул Джонсон.

Глава государства поблагодарил гостя за последовательную поддержку американским Конгрессом Украины в вопросах предоставления всесторонней помощи, в том числе в контексте реформ и увеличения безопасности и обороны нашей страны.

Как известно, 25 ноября россияне атаковали украинские военные корабли: суда ФСБ вначале протаранили украинский буксир, а после этого открыли огонь и ранили шестерых украинских моряков. Также был захват кораблей и 24 члена экипажей оказались в заложниках

Позже так называемые «суды» в Симферополе и Керчи арестовали всех захваченных моряков им назначили арест сроком в два месяца, а позже их перевезли в Москву, где содержат в СИЗО «Лефортово» и «Матросской тишине».

Полсотни российских адвокатов заявили о готовности защищать. В свою очередьукраинский омбудсмен Людмила Денисова узнала детали содержания моряков в Москве.

А тем временемпрезидент Петр Порошенко уже встречался с родными захваченных Россией моряков. Он заверил, что в вопросе разрешения инцидента в Керченском проливе возвращение пленных моряков в приоритете.