Как успеть полноценно отдохнуть за выходные — советы психолога

После рабочей недели наступают долгожданные выходные. Но, как правило, к концу воскресенья становится ясно — два дня пролетели, но не принесли отдыха. Домашние заботы, дети и бытовые хлопоты не дают возможности сделать паузу и почувствовать, что перерыв в работе вообще был. “Вести” собрали советы, как правильно организовать свое время в выходные дни, чтобы действительно продуктивно провести полноценно отдохнуть от труда.

Быт отдайте будням

Как правило часть выходных приходится отдавать уборке, стирке и приготовлению пищи. Все эти бытовые прелести вполне можно перенести на будни. Лучше заниматься стиркой ежедневно понемногу, чем в субботу развешивать на балконе по 10 партий белья из стиральной машинки. Как правило, этому мешает наша собственная неорганизованность.

“Проще помыть две тарелки после ужина, чем час драить гору посуды в воскресенье за всю неделю. Пусть мысль о свободном времени станет для вас стимулом, — рекомендует психолог Екатерина Липницкая, — Также можно позволить себе немного полениться. К примеру, вместо приготовления обеда из трех блюд, отправьтесь в кафе и устройте семейный отдых”.

Вспомните о себе

Ничто так хорошо не перезагружает мозг, как возможность уделить внимание себе, любимому. Женщины могут отправится в салон красоты, мужчинам можно уделить время хобби — рыбалке, спорту или походу в барбершоп.

“Любые процедуры или дела, связанные с вашим здоровьем или красотой — это антистресс. Освежившись на массаже, в сауне или в СПА вы гарантированно почувствуете прилив энергии”, — советует психолог.

Смените род деятельности

Если вы офисный работник — не сидите на выходных перед экраном. Если же работаете грузчиком — отправляйтесь на выставку тропических бабочек.

“Ваш досуг должен быть диаметрально противоположен работе. Только так ваш мозг получит сигнал о том, что он отдыхает”, — говорит Екатерина Липницкая.

Вместо соцсетей и гаджетов — природа

При современном развитии технологий большинство людей испытывает постоянный стресс от избыточного общения и потока информации. Дайте себе возможность отдохнуть от соцсетей и переговоров. По возможности, отправляйтесь в лес или деревню. Желательно такую, где попросту нет мобильного интернета. Свежий воздух, тишина и живописные пейзажи дарят качественный отдых.

Найдите время для спорта и новых знаний

Чтобы дать организму перезагрузку, важно выбрать правильный вид спортивных развлечений. Если ваша работа скучна — отправляйтесь на экстремальные соревнования. Подойдут поездки на картингах или скалодром. Если вы занимаетесь физическим трудом — разгрузиться поможет плавание.

Еще один способ дать себе возможность качественно отдохнуть — новые занятия. Не умеете кататься на роликах — возьмите урок на роллердроме или отправляйтесь на мастер-класс по живописи. Главное, чтобы занятие было по душе.

Общайтесь с теми, кто приятен

Важные встречи и деловые разговоры переносите на понедельник. А выходные посвятите общению с близкими. Встреча с давним другом подарит массу новых и приятных впечатлений. Если вы одиноки — сходите на свидание. А семейные люди могут уделить время старшему поколению.