Как правильно выбрать мойку для кухни?

Самый главный атрибут кухни – мойка. Как обеспечить основное рабочее место качественной и стильной мойкой? Разнообразие данных изделий, заставляет задуматься о правильном выборе.

Ассортимент изделий

Современные технологии, привнесли широкий ассортимент раковин для кухни, на прилавки специализированных магазинов. В связи с чем, правильно выбрать мойку на сайте на сайте Kvadratura.ua стало просто. Основными параметрами при выборе являются:

• Вместительность

• Форма

• Глубина

• Материал

• Площадь помещения

По вместительности, необходимо учитывать, насколько большая загруженность планируется на кухне. В зависимости от объема используемой посуды определяется необходимая вместимость. Важна также глубина чаши, поскольку от нее зависит разбрызгивание воды на рабочую поверхность. Слишком глубокие мойки нежелательны, так как придется работать нагнувшись, напрягая спину.

Форма раковины является важным аспектом при выборе, так как не к любому интерьеру подходит, например овальная или круглая форма раковины. Угловая хорошо впишется на кухню малой площади, а квадратная будет симпатично смотреться в просторном помещении.

Чаще, в кухне используются мойки из нержавеющей стали, которые иногда бывают изготовлены с звукопоглощающим материалом, укрепленным снаружи. Бывают такие чаши матовые и глянцевые, квадратные и треугольные, с дополнительной рабочей поверхностью и без нее. Не далеко ушли по популярности, мойки из натурального и искусственного камня — очень качественные и экологичные изделия, поглощающие звуки и простые в уходе. Отличаются большей стоимостью от раковин, изготовленных из других материалов.

Правильный выбор

Выбирая мойку для кухни, руководствоваться необходимо прежде всего удобством. Кроме того, шум, издаваемый при мытье посуды, иногда негативно действует на окружающих. Немаловажным является гармоничность раковины с остальным дизайном. По типу установки, мойки бывают накладными и врезными.

Накладные, используются в стандартных гарнитурах, в которых уже предусмотрено место с креплениями. Обычно, такие мойки снабжены бортиками, для защиты стен от брызг. Устанавливая накладную мойку, самое главное хорошо загерметизировать места стыков, для исключения проникновения влаги.

При установке врезной мойки, особых трудностей нет. Главное, вырезать отверстие по размеру чаши. Врезной способ монтажа самый распространенный, так как имеет множество разных вариантов, например установку не одной, а двух чаш, что привносит в общий дизайн свою неповторимость. Важно состыковать максимально плотно мойку со столешницей, чтобы избежать неприятных запахов, при попадании воды.

Подойдя тщательно к выбору мойки для кухни, можно гарантировать качество и практичность конечного результата, создать оригинальный и яркий дизайн.