Драка в Раде, как вид политической борьбы: правила «бойцовского клуба»

Последняя в этом году сессия парламента запомнилась яркой потасовкой, но это была не единственная драка между нардепами. Как известно, 20 декабря во время пленарного заседания Верховной Рады прямо возле трибуны подрались нардепы Нестор Шуфрич и Юрий Береза. В потасовку втянулись и другие депутаты, отстаивая «правоту оппонентов».

Но если вспомнить более-менее яркие моменты, то можно представить, что все происходит, как в «бойцовском клубе», в котором выступают в основном «спортсмены-любители», которые не прочь помахать кулаками. Иногда получалось очень даже зрелищно.

Чего стоит профессиональный удар нардепа Юрия Бойко, нанесенный Олегу Ляшко на согласительном совете Рады.

Или атака Владимира Парасюка на замначальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ Василия Писного, после которой Парасюка прозвали «Вова-нога».

Стоит отметить, что схватки между депутатами происходят не только в зале заседаний парламента, когда идут «стенка на стенку», но и на па эфирах телеканалов, как например известная драка того же Владимира Парасюка и Александра Вилкула.
К украинским нардепам все относятся по-разному, в зависимости от политических убеждений. Но вот в чем народным депутатам не откажешь – так это в умении эпатировать и веселить публику своими попытками проявить бойцовские навыки.