Декоративные подушки в современных интерьерах

Практически все люди в мире мечтают лишь об одном – чтобы был уют в доме и атмосфера умиротворения и расслабленности, чтобы можно было полностью отдохнуть душой и телом.  Декоративные подушки купить в данной связи придутся очень кстати. Ведь у них не только много форм и фактурных составляющих, но еще и подобрать что-то под современные или классические интерьеры можно за несколько минут.

Основное назначение у декоративных подушек понятно и просто – украшение интерьера и придание законченности ему в целом. Но это основное, а существует и второстепенное – это создание вышеназванной атмосферы уюта и добавляют в интерьер и без того яркого новые краски, осветляют его. Это довольно важно, если комната сделана в каком-либо сдержанном или консервативном стиле.

Подушки можно положить в нескольких разных местах, не только на диванах, но и на креслах или софе, стульях в столовой, на полу в гостиной и так далее. И ведь действительно отдохнуть в подобной компании весьма приятно. А подушки не для сна или просто подкладывания под голову а, например, большие можно использовать и для сидения.

Что касается видов декоративных подушек, то она может быть прямоугольной – это один из основных вариантов. В качестве примера можно вспомнить подушки вышитые вручную бабушками. Они не только удобные, но и позволяют сидеть или лежать на них с должным комфортом. Часто можно встретить и огромные экземпляры, правда, не совсем понятно для чего они нужны, впрочем – у каждого свое.

Чехлы для подушек также могут отличаться по типу материала. Может быть, и бархат или меха и даже искусственная или натуральная кожа. Сшить или связать можно из нескольких лоскутков.

Дальше хотелось бы рассказать несколько советов, способных помочь при выборе декоративных подушек под определенный тип интерьеров.

Бархатные подушки и подушки из гобелена рекомендуется использовать в комнатах, где присутствует стиль ампир либо какой-то из классических. Они позволяют подчеркнуть и без того яркую роскошь.

Стиль минимал подойдет для подушек, сделанных из натуральной или искусственной кожи. Их же можно использовать при африканских стилях. Задействовать можно сочетание кожи и натурального и искусственного меха.

Гламурный стиль всегда подразумевает под собой присутствие мехов, при том всегда натуральных, реже – искусственных. Обозначит множественное позерство и любовь к роскошности.

В дополнении ко всему вышесказанному подушки могут точно подчеркнуть перекликание цветовой гаммы у тканей в помещении. Возьмем в пример сочетание тканей и чехла или скатертей и штор. Дуэтом они смотрятся красиво. А если шторы не имеют гармонии с покрывалами, то можно добиться приемлемого результата при помощи подушек, в которых идет сочетание цветов и стилистики и многое другое.

Также имеет смысл немного посоздавать комбинации с цветами и размерами, то есть, возможно, использовать подушки одного цвета, но по величине и форме они должны отличаться. Можно и наоборот, но тогда подушки должны быть одинаковы.