Как научиться кататься на скейте: 3 секрета быстрого освоения доски

Скейт — доска на колесах, предназначенная для езды по твердым поверхностям, покорил сердца как детей, так и взрослых. Это выбор активных людей, ценящих свободу и движение. Однако для многих катание на доске остается недостижимой мечтой, потому что некоторые просто не понимают, как правильно кататься на скейте. И после первой же неудачной попытки перестают пытаться освоить этот транспорт. И зря. Опытные райдеры утверждают, что знают три правила, как научиться кататься на скейтборде быстро и без лишних травм.

Секрет №1: Выбираем скейт и защиту

Опытные скейтеры собирают свои доски по частям, заказывая их отдельно. Новичку лучше не экспериментировать и купить скейт в магазине, выбрав из готовых моделей. Дилетантам подойдет устойчивая плоская доска или модель с небольшим изгибом и жесткой подвеской. Выбирая первый скейтборд для детей, покупайте с подшипниками низкого класса –ABEC-1, 2 и 3. В них ребенок не сможет сильно разогнаться и навредить себе. Хотя профессионалы и шутят, что упасть ниже собственного роста еще никому не удалось, начинающему скейтеру понадобится защитная экипировка: шлем и накладки для коленей, локтей, запястий. Это не только убережет новичка от травм, но и уберет психологический барьер перед катанием. Особое внимание уделите обуви — она должна быть спортивной и удобной.

Секрет №2: Начинаем с малого

Сначала подберите место для катания. Хорошо, если это будет гладкое покрытие без выступающего из асфальта щебня. На первые недели обучения забудьте о трюках — сначала придется освоить азы. Перед тем, как научиться кататься на скейте, нужно потренироваться хотя бы устоять на нем. Для этого поставьте доску на поверхность, по которой она не покатится (например, на грунте или траве) и попробуйте занять удобное положение, поставив одну ногу перед другой. Выделяют три позиции ног:

  • стандартная — левая нога впереди, правая будет отталкиваться;
  • «глупая нога» — правая нога впереди, левая отталкивается;
  • моно — для продвижения используется не задняя, а передняя нога.

Пользуйтесь той позицией, в которой чувствуете себя наиболее удобно.

Секрет №3: Поехали!

Расположите доску на асфальте и переходите к следующим упражнениям:

  • попробуйте оттолкнуться. Чем короче толчки, тем проще потерять равновесие и упасть. Движения должны быть амплитудными и плавными;
  • сгруппируйтесь в положении езды. Доска — не самокат. Вы никогда не поймете, как кататься на скейте, если не научитесь ставить на него ездовую ногу. Поднимите ее и расположите на задней части скейта. При этом немножко согните колени, оставляя корпус прямым. Упали — не беда. Продолжайте, пока не добьетесь успеха;
  • научитесь останавливаться. Для этого можно тормозить ездовой ногой, устанавливая ее на твердую поверхность либо же переносить вес тела на хвост доски (хвостовой тормоз). Пробовать более «эффектные» варианты остановки новичкам не следует.

Все, после этого можно осваивать более сложные элементы: повороты, зигзаги, езду по кругу и прыжки.