Facebook верифицировал страницы ВСУ и дипломатических представительств Украины за рубежом

В четверг, 29 ноября, в ответ на запрос Министерства информационной политики Украины в европейский офис Facebook, были верифицированы официальные страницы войск в составе Вооруженных сил Украины, а также страницы дипломатических представительств Украины за рубежом. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

Как подчеркнул министр информационной политики Украины Юрий Стець, в условиях военного положения в стране необходимо пользоваться только официальными источниками информации и не распространять факты, не подтвержденные официальными спикерами органов власти.

«Социальные медиа будут использоваться, чтобы дезинформировать население и посеять панику среди украинцев. Не поддавайтесь – пользуйтесь официальными комментариями», – призвал он.

Как уточнили в пресс-службе, были верифицированы следующие официальные страницы войск в составе ВСУ:

— Военно-морские силы ВСУ;

— Сухопутные войска ВСУ: Оперативное командование «Север»; Оперативное командование «Запад»; Оперативное командование «Юг»; Оперативное командование «Восток»;

— Воздушные силы ВСУ;

— Десантно-штурмовые войска ВСУ;

— Силы специальных операций ВСУ.

Помимо этого, отметку «верифицировано» получили страницы дипломатических представительств Украины за рубежом, в частности: Постоянное представительство Украины при ООН, Постоянное представительство Украины при Совете Европы, посольства и консульства Украины в 90 странах Европы, Азии, Америки и Африки.

26 ноября министр информационной политики Юрий Стець призвал журналистов и граждан Украины не реагировать на панику, которая будет в ближайшее время распространяться в социальных медиа, а вместо этого пользоваться официальной информацией.

В августе Министерство информационной политики Украины достигло договоренности с компанией Facebook относительно обмена информацией по блокировкам украинских пользователей в соцсети.