Советы по выбору кроликов мясной породы

В современном кролиководстве насчитывается около 200 разновидностей представителей семейства зайцев. Некоторые становятся домашними питомцами, но большинство выращивают для получения мяса и меха. При этом продовольственная сфера кролиководства является самой прибыльной. Особый спрос на мясные породы с быстрым темпом набора веса.

Прежде чем выбрать оптимальную породу нужно учитывать определенная различия:

  • в показателях жирности;
  • во вкусовых характеристиках;
  • в показателях продуктивности.

Только при выборе подходящей породы, отличающейся быстрыми темпами роста, заводчик может рассчитывать на положительный результат. И если речь идет о мясных кроликах, то стоит присмотреться к бройлерным породам.

Каким породам отдать предпочтение?

Сегодня есть много разных пород кроликов, но популярностью пользуются следующие:

  • новозеландская белая порода;
  • калифорнийские кролики;
  • порода белый великан.

При этом все виды представителей семейства зайцев имеют свои достоинства и недостатки, в которых должен разбираться начинающий кроликовод. Хочется отметить, что сегодня выгодно и удобно приобретать сельхоз животных, в том числе и кроликов, на сайте RIA.BIZ. Это популярный сайт с удобными условиями для покупателей и продавцов.

Новозеландский белый кролик

Новозеландская порода является классической и используется в выведении животных для разведения на мясо. Она пользуется популярностью среди украинских животноводов. Порода отличается половым диморфизмом. Проще говоря, крольчихи по размеру и весу превосходят самцов. Средняя масса взрослой особи составляет 5 кг. Созревание животного наступает в возрасте 6 месяцев. За один приплод появляется от 10 до 12 крольчат. В длину взрослый самец составляет 50 см.

Крупный калифорнийский кролик

Если рассматривать лучших представителей мясной породы, то калифорнийские кролики несомненные лидеры. Они отличаются быстрым ростом и большим весом. Их активно используют в бройлерном направлении кролиководства. Кроме характерной раскраски, с пятнами по бокам, порода отличается следующими параметрами:

  • масса взрослой живой особи 5 кг;
  • общая длина полметра, а в обхвате 37 см;
  • созревание в возрасте 6 месяцев;
  • выход мяса более 60%.

Породу полностью адаптировали к украинским климатическим условиям. Кроликов разводят как на открытом воздухе, так и в закрытых помещениях. За один приплод появляется до 8 детёнышей.

На чем остановить выбор?

Чтобы рассчитывать на положительный результат в разведении мясных пород важно выбрать здоровый молодняк. Естественно разные породы имеют свои преимущества и отрицательные качества, но это касается любого животного. Для крупного кролиководства подойдут представители новозеландской и калифорнийской породы. На частном подворье проще выращивать белого или серого великана. Часто бройлерные гибриды получают скрещиванием разных пород. Хотя окончательный выбор оптимального варианта остается только за вами. Возможно, вас заинтересуют более экзотические породы или животные, выращиваемые на мех.

Несколько советов по уходу за кроликами

Бройлерная порода кроликов – это исключительно мясные животные. Чтобы семья производителей обеспечивала потребности кролиководства нужно создать необходимые условия содержания. Обычно представителей семейства зайцев содержат в клетках на улице. Главное, обеспечить защиту от прямых солнечных лучей. При этом важно учитывать особенности породы чтобы подобрать правильный рацион.

Современные селекционеры постоянно работают над улучшением показателей набора мяса и улучшения иммунитета. Благодаря этому удалось вывести неприхотливые породы устойчивые к разным заболеваниям, что позволяет развивать кролиководство. Сегодня заводчики кроликов не ограничены в выборе. В данной ситуации все зависит от опыта и возможностей конкретно взятого кроликовода.