Ликвидируем юридическое лицо. Официальные понятия

Ликвидация предприятия – зарегистрированное прекращение его деятельности и исключение из ЕГРПОУ. Процедура кропотливая, длительная, сложная, сопряженная с определенными трудностями.

Гражданский кодекс Украины предусматривает следующие формы ликвидации:

  • добровольная,
  • принудительная,
  • реорганизация.

Как закрыть общество. Добровольная ликвидация

Наиболее часто используемый способ расстаться с фирмой, когда учредители желают завершить бизнес. Причины: достижение обществом целей, ради которых оно создавалось, истечение срока его действия, нерентабельность. Основные этапы ликвидации:

  • принятие решения собранием учредителей, создание ликвидационной комиссии,
  • уведомление третьих лиц (кредиторов, сотрудников, Центра занятости) о ликвидации через печатное издание, или другим способом,
  • определение задолженностей, создание промежуточного ликвидационного баланса,
  • расчеты с кредиторами, составление окончательного ликвидационного баланса и подача пакета документов в регистрирующий орган,
  • закрытие расчетного счета, утилизация печати, сдача всех документов в архив.

Общий срок добровольной ликвидации предприятия обычно не превышает шести месяцев. В некоторых случаях процедура может растянуться до одного года:

  • если налоговая служба выявит нарушения или недочеты,
  • при наличии задолженностей перед кредиторами.

Принудительная ликвидация по решению суда

Причины: незаконное существование, нарушение законодательства, не лицензированная деятельность, фирма не выполняет те задачи, ради которых была создана.

Порядок и сроки ликвидации компании устанавливает суд. Ликвидационные мероприятия возлагаются на учредителей. В случае неисполнения обязанностей к процессу привлекается арбитражный управляющий.

Реорганизация

Процесс слияния, присоединения, разделения, преобразования двух или более юридических лиц с передачей прав и обязанностей. Причины: падение спроса на выпускаемую продукцию, поглощение другого предприятия, необходимость разделения бизнеса, минимизация налогообложения, вывод активов. Обычно реорганизация длится от 2,5 до 3 месяцев.

Альтернативный способ ликвидации — продажа компании

Причины: потеря интереса к действующему бизнесу, необходимость сменить направление, сферу предпринимательства, полный отказ от ведения действующего бизнеса.

В этом случае, зарегистрированная на других собственников, фирма продолжает работу. Процедура «продажи» проста и занимает меньше времени.

В стремительном и насыщенном ритме деловой жизни не все могут найти время, чтобы целиком сосредоточиться на решении этих вопросов.

Компания «Легал Солюшнз», оказывающая юридические услуги в Украине, без рисков ликвидирует вашу компанию. Грамотные специалисты выберут способ ликвидации предприятия, совершат все необходимые процедуры в кротчайшие сроки.

Свяжитесь с нами, чтобы получить гарантию соблюдения конфиденциальности.