Дизайн в стиле лофт: выбор красивого освещения

Популярность стиля лофт в интерьере неизменно растет. Простота и небрежность в формировании пространства полюбились многим поклонникам современных дизайнов. Добиться гармоничной картинки невозможно без подбора красивого освещения. Оно должно быть не только функциональным, но и соответствующим данному направлению.

Центральное освещение

Если речь идет о помещении с высокими потолками, стоит задуматься о приобретении люстры в стиле лофт. Особенно, если в комнате много свободного пространства. Кстати, для залов с насыщенным естественным освещением даже не придется искать дополнительные источники света. Будет достаточно одного крупного элемента ближе к центру помещения.

У люстр в данном стиле есть немало характерных черт. К примеру, они часто отличаются сочетанием современных и ретро-элементов. Благодаря такому подходу, дизайн становится еще более креативным. Отлично смотрятся конструкции с прозрачными плафонами. Обычно их дополняют крупной лампочкой. Нередко в лофт-дизайне встречаются и люстры, сделанные из проволоки или металла. Железные сетки и колбы – еще одно подходящее решение для данного стиля.

В центре комнаты также можно установить светильник в виде прожектора. Это довольно характерный ход для лофта. Причем конструкция может быть как стандартной, так и стилизованной под индустриальный формат. Это смелое дизайнерское решение доступно в напольном и подвесном формате. Второй вариант позволяет сэкономить дополнительное пространство.

Вспомогательные осветительные элементы

Подобрав большую люстру или прожектор, можно задуматься о поиске других деталей освещения. Благо, стиль лофт – это всегда богатый выбор декоративных идей. В нем хорошо будут смотреться:

  • светильники-шины;
  • точечные элементы;
  • LED-ленты;
  • настольные лампы;
  • светильники бра.

Главное – чтобы все детали имели общие черты. В этом случае интерьер будет смотреться целостно и гармонично. Дополнительные осветительные конструкции также имеют свои особенности. Зачастую они обладают весьма абстрактными формами. Но главной изюминкой остается индустриальное исполнение. Использование металлических материалов и грубых черт делает светильники максимально аутентичными.

Оформить свой интерьер в стиле лофт – задача непростая. Особенно, если речь идет об освещении. Здесь важно учитывать как внешние, так и функциональные черты отдельных приборов. Главное, чтобы освещение полностью подходило к остальным дизайнерским деталям.