Открытая и закрытая системы отопления

Современный камин с водяной рубашкой – это отличное решение для загородного дома. Тем не менее, следует учитывать, что обустройство полноценной системы отопления, которая будет включать непосредственно сам камин, систему безопасности, пластинчатый теплообменник и управляющую арматуру, требует немалых материальных затрат. Другое дело, если в доме уже имеется центральное отопление: камин подсоединяется к существующей системе и за счет тепла, которое образуется в результате сжигания дров, позволяет значительно снизить расходы на обогрев. Новые модели каминов с водяной рубашкой могут функционировать как в открытой, так и в закрытой системе отопления. Рассмотрим их особенности.

Открытая система

Температура воды, которая находится в трубах, постоянно меняется, следовательно, варьируется ее объем и сила оказываемого давления. Во избежание разрушения какого-либо элемента конструкции, устанавливают расширительный бак. Это устройство автоматически компенсирует все колебания. Расширительный бак может быть закрытым и открытым. Последний вариант подходит для твердотопливных очагов, поскольку топки для каминов, которые работают на дровах, не позволяют оперативно уменьшать температуру и всегда существует риск неконтролируемого ее роста. В открытой системе отопления вода контактирует с воздухом, поэтому повышение температуры не приводит к возрастанию давления в трубах.

Закрытая система

Эффективность современных каминов повышается, если они применяются в закрытых системах отопления. Такой вариант исключает загрязнение воды и ее потерю вследствие испарений. Кроме того, закрытый камин с водяной рубашкой является более надежным и простым в эксплуатации, так как предполагает автоматическую регулировку температуры, и обходится владельцам значительно дешевле. Чтобы не отказываться от всех преимуществ закрытой системы отопления, можно установить теплообменник и разделить ее на два водяных контура:

  • открытый: кассета для камина и небольшой пластинчатый теплообменник, обладающий высоким КПД;
  • закрытый: радиаторы и дополнительный котел.

Высокие растраты на установку камина, который будет работать параллельно с дополнительным источником тепла, пластинчатого теплообменника и системы безопасности, компенсируются более низкими эксплуатационными расходами. Такой вариант подходит для владельцев домов, которые не имеют доступа к природному газу. Эксплуатация камина с водяной рубашкой обойдется значительно дешевле, чем электрическое отопление.