Отдых в Турции — что о нем следует знать людям, отправляющимся в эту страну впервые

Руководство одобрило отпуск, и теперь самое время выбрать страну, где он будет проведен. Вполне возможно, что в очередной раз приглянулась Турция. Наверняка каждый слышал о том, что путевки в это государство стоят дешево, в особенности горящие, в отелях представлен тип питания «все включено», и в целом туристическая инфраструктура развита.

География и сезон отдыха

Если решено купить тур в Турцию, то первое, что следует сделать — это познакомиться с географией страны. Многие лишь примерно представляют, где она расположена. Омывают берега государства четыре моря — это Средиземное, Эгейское, Мраморное и Черное. Отдых наших сограждан проходит на первом или втором море. Граничит Турция с такими государствами, как Россия, Сирия, Греция и другими. Сезон отдыха начинается в конце мая и длится по конец октября. Можно приехать раньше, то есть в межсезонье. Но, велика вероятность, что море еще не успело прогреться.

Виза и местная валюта

Пребывание на территории Турции возможно при наличии лишь заграничного паспорта. Виза не оформляется. За местные товары и услуги можно расплатиться не только лирами, но и долларами, евро, а в некоторых местах и вовсе готовы принять рубли и гривны.

Главные курорты

Крупным и популярным курортом является Анталья. Если кто-то ищет умиротворения, то ехать на него не следует. Это развитый мегаполис с массой развлекательных мест. Иные курорты, пользующиеся в той или иной мере спросом в Турции, следующие:

  • Кемер. Из небольшой деревни он превратился в рай для отдыха. Состоит из гостевых домов и отелей разной категории звездности. Имеет на территории парк и крупную площадь Аттатюрка;
  • Бодрум. Курорт состоит из двух частей. Первая ориентирована на любителей активных водных видов спорта, а вторая — на тех, кто приехал в Турцию понежиться в море;
  • Мармарис. Заслужил право быть молодежным курортом. Здесь всегда шумно благодаря наличию дискотек, клубов и других развлекательных заведений. Окружен Мармарис вековыми соснами.

Остальные курорты, среди которых Гейнюк, Белек и другие не столь популярны среди широкой аудитории туристов.

Покупки

Турция — это не только одно из лучших мест для отдыха, но и страна, где можно купить массу разных товаров по низким ценам. Это мобильные телефоны, изделия из серебра и золота, а также брендовая одежда и обувь. Если же Турция не привлекла, то обратить внимание на Египет горящие туры, либо обычные, которые в изобилии есть в туристических фирмах.

Туристу, находясь в той или иной стране, всегда нужно помнить о безопасности. В развивающихся государствах она зачастую оставляет желать лучшего. Так что обходить стороной сомнительного вида заведения и избегать подозрительных личностей.