Обустройство офиса

Работоспособность сотрудников зависит не только от правильной постановки рабочих задач и общего психологического климата в коллективе, но и от обстановки, которая их окружает. Офисы бывают разные. Это может быть огромный зал, где одновременно трудятся десятки человек или кабинеты руководителей, предоставленный в его единовластное пользование. В среднем на каждого сотрудника с учетом необходимой техники и мебели, приходится около трех квадратных метров площади офисного помещения.

Современный офис представляет собой помещение, где одновременно оформляют документы и ведут переговоры множество людей. Поэтому офисное помещение должно отвечать некоторым требованиям, продиктованным производственной необходимостью.

Зонирование. Обеспечить необходимый баланс коммуникации и одновременной относительной изоляции сотрудников друг от друга помогут современные решения: различные конфигурации компьютерных столов, легкие перегородки и стеллажи.

Цвет. Цветовое решение зависит от целей, которые преследует руководитель. Холодные тона обеспечивают деловую и спокойную обстановку. Теплые способствуют оживленной творческой атмосфере. Главное – отдать предпочтение светлым оттенкам, так как яркие и темные тона быстро утомляют глаз и провоцируют излишнюю раздражительность.

Освещение. Современные тенденции таковы, что все чаще офисные сотрудники отказываются от общего центрального источника освещения, отдавая предпочтение точечным, локальным источникам света. Помимо удобства, локальные источники света выполняют еще и функцию зонирования, что очень удобно, когда помещение отличается большими размерами.

Мебель. Организация удобных рабочих зон – ключевой момент при распределении площадей офиса. Рабочее место формируется минимальным набором мебели: стул, стол, шкаф, техника. Офисные кресла должны отвечать требованиям надежности и эргономичности. Большую часть времени сотрудник современного офиса проводит сидя за компьютером. Поэтому стоит уделить организации рабочего места особое внимание. Компьютерный стол должен быть достаточно большим, чтобы за ним было удобно писать, и достаточно компактным, чтобы излишне не загромождать пространство. Прекрасное решение – выносная полка, как для клавиатуры, так и для монитора. Дизайн рабочего места можно выполнить в одном стиле, или предоставить сотрудникам самостоятельно украсить свои компьютерные столы: фото детей, памятные сувениры, необходимые мелочи – у каждого свой набор предметов, чтобы придать индивидуальность рабочей зоне. Жизнь в офисе может быть приятной, а сам офис может стать вторым домом, если с умом подойти к его планировке и обустройству.