Как не ошибиться при выборе водонагревателя

ремонт и чистка бойлеров

Всем нам хочется, чтобы горячая вода всегда была в доме без перебоя, даже в летний период отключения. А про загородный дом или скромную дачу можно и не говорить, все они нуждаются в горячем водоснабжении. Такой вариант вполне возможен, достаточно только установить водонагревательный прибор.

Вопрос тут только в одной детали: какой именно агрегат из представленных на рынке водонагревателей выбрать? Не стоит упускать из виду и тот нюанс, что прибор должен быть безотказным, ведь необходимость ремонта бойлеров возникает, как правило, в самый неподходящий момент. Давайте разбираться…

Самый продолжительный срок работы имеет газовый бойлер. Его не надо подключать к электросети, главное, чтобы была подведена газовая магистраль. Такой вариант хорош только до тех пор, пока электроэнергия стоит намного дороже природного газа. Однако сейчас самым распространённым вариантом является предлагаемые потребителю электрические водонагреватели или как ещё их называют — бойлеры.

ремонт чистка бойлеров

Существуют два вида таких электроприборов: накопительные и проточные. Проточный водонагреватель имеет компактный размер и ему не нужно много времени на нагревание текущей из крана воды. Недостатком является большое потребление тока, ваш счётчик будет крутиться в сумасшедшем ритме. И если в нём что-нибудь перегорит, то «проточники» практически не подлежат ремонту. Еще из минусов — слабый напор воды, если кран открыть побольше, струя не будет успевать нагреться до необходимой температуры. Из преимуществ проточных водонагревателей стоит отметить легкость монтажа. Агрегат достаточно воткнуть в розетку и одеть шланг на кран подачи воды.

С электрическими накопительными бойлерами все гораздо сложнее, но они являются более подходящими водонагревательными приборами для современно устроенной квартиры. Подключить накопительный бойлер самостоятельно сможет далеко не каждый пользователь. Зачастую приходится обращаться к мастеру-специалисту.

Любой бойлер крайне капризен в отношении подаваемого давления, это значит, что нужно устанавливать дополнительные редукторы и регуляторы давления водопровода. Он сможет в достаточном количестве обеспечить квартиру горячей водой. Современные водонагреватели оснащены термостатом, а это говорит о том, что вы сможете задать необходимую температуру воды на выходе из бака.

Широкий диапазон объемов поможет сделать адекватный выбор водонагревательного бачка исходя из предполагаемого расхода горячей воды. Семье из двух человек подойдет литраж от 30 до 50, а вот, чтобы обеспечить коттедж горячим водоснабжением, стоит рассмотреть бойлеры на 200 — 250 литров. При выборе бренда стоит учитывать отзывы покупателей, где сказано о плюсах и минусах тех или иных торговых марок. Например, ремонт водонагревателей Ariston требуется немного реже техобслуживания бойлеров других производителей. Об этом свидетельствует статистика сервис-центра Housemaster.