Варианты покупок квартиры в Ирпене

Квартиры в новых домах в Украине пользуются особым спросом. Объясняется это тем, что жилье в новостройках часто стоит дешевле, чем недвижимость вторичного рынка, оплату за нее можно осуществлять частями до момента сдачи здания в эксплуатацию. Привлекает внимание новостройка также по следующим причинам:

  • современные планировки квартир;
  • наличие инфраструктуры: подземных и наземных паркингов, детских и спортивных площадок на придомовой территории, больших холлов, применение современных материалов и технологий в процессе строительства;
  • в новостройках обычно большие кухни, имеются застекленные балконы и лоджии, присутствует пассажирские и грузовые лифты, установлены стеклопакеты, счетчики потребления воды, современная проводка и прочие блага цивилизации.

Приобретение жилья для многих украинцев становится реальностью. Однако при совершении сделки купли/продажи следует подходить со всей ответственностью, тщательно изучив все нюансы и подводные камни.

Существующие риски при покупке жилой недвижимости

Согласно гражданскому украинскому кодексу предметом договора при покупке является имеющийся в наличии или созданный в будущем товар. Однако заключить договор на приобретение будущей квартиры невозможно. Это вытекает из того же кодекса, в котором четко прописано, что под понятие недвижимости попадают участки земли и размещенные на нем объекты. То есть в договоре следует указать место, где планируется возведение здания, а сделать это до окончания строительства невозможного. Подобные противоречия не дают возможности заключить договор между покупателем и продавцом до тех пор, пока новостройка не будет сдана в эксплуатацию.

Возможные варианты оплаты

Любая покупка требует оплаты. Это касается и недвижимости. Приобретение квартиры удовольствие дорогое. Заплатить сразу всю сумму может далеко не каждый гражданин Украины. Существуют и другие способы, которые помогут приобрести жилье. Чтобы не попасть в непредвиденную ситуацию, следует более детально узнать о способах оплаты. Ее можно произвести такими способами:

  • Полностью внести необходимую сумму. Для заключения сделки понадобиться минимум времени. Между обеими сторонами заключается договор, обговариваются его пункты. Если не возникает спорных вопросов, договор подписывается, после чего покупатель обязан перевести денежную сумму на реквизиты, указанные в нем. Прежде чем ставить свою подпись и переводить деньги, покупателю необходимо проверить регистрацию договора. Без этого соглашаться на сделку не рекомендуется.
  • Рассрочка. Вот такой вариант оплаты считается самым выгодным на сегодняшний день. Большинство застройщиков готовы заключить сделку с инвесторами на условиях рассрочки. Стандартно схема выглядит так: потенциальный покупатель оплачивает первоначальный взнос, который может составлять от 30 до 50%, срок погашения оставшейся суммы – окончание строительства. На нее проценты не начисляются, но цена кв.м. не фиксируется и за время возведения здания она может меняться, обычно в большую сторону. Потенциальным покупателям следует знать о том, что стоимость кв.м. при условии оформления рассрочки немного завышена, кроме того ее привязывают к курсу доллара. В последние годы некоторые застройщики увеличивают срок погашения после возведения комплекса в эксплуатацию на 1,5-2 года. Но оформлять право собственности на квартиру можно только после полного погашения задолженности, что вполне логично. Часть застройщиков, в этом случае, выдвигает более жесткие требования. Это может касаться ремонта, делать его запрещается, также нельзя сдавать жилплощадь другим лицам. Это вполне объяснимо, поскольку в первую очередь будущий владелец обязан погасить долги, и уже потом заниматься ремонтными и отделочными работами.
  • Ипотечное кредитование. В Украине более 90 действующих банков. Не все из них готовы гражданам предоставить кредит на новое жилье. За предоставлением подобной услуги можно обратиться в «Ощадбанк». Он выдает кредит при первоначальном взносе – 30%. Срок погашения задолженности составляет 20 лет. Процентная годовая ставка равна 19-21 % в национальной валюте. 1,5 % от суммы кредита составит комиссия банка. «Приватбанк» также выдает кредит на 20 лет. Процентная ставка зависит от первоначальной стоимости жилья и составляет от 12 до 18 процентов годовых. Комиссия равна 1%, плюс заемщик платит определенную сумму экспертам. Можно обратиться еще в такие финансовые учреждения: «Укргазбанк», «Кредобанк», «Креди Агриколь». Об условиях предоставления займа необходимо узнавать непосредственно в банке.

Преимущества рассрочки очевидны. Для ее оформления необходимо предоставить минимум документов, отпадает необходимость оплачивать комиссию. Без ведома инвестора застройщик не потребует дополнительной платы. Найти достойный вариант жилья можно на сайте DOM.RIA, являющийся лидером среди сайтов по недвижимости. Он предоставляет только проверенную, актуальную информацию. Каждую квартиру осматривает инспектор, делает необходимые записи и качественные фотографии, используя панорамную камеру, позволяющую делать обзор в 360 градусов.