Классификация детских автокресел

Сегодняшние родители-водители все чаще осознанно прибегают к использованию детских автокресел, заботясь о безопасности своего ребенка. Но какое автокресло нужно выбрать? И как правильно его подобрать? Современных родителей волнует правильный выбор данного средства безопасности.

Каких же видов бывают автокресла для детей?

Различные группы автокресел выпускаются в соответствии с возрастом, весовой и размерной группой быстро растущих детей. При этом учитываются особенности каждой возрастной категории. Конструкция автокресел должна соответствовать Европейскому Стандарту Безопасности ECE R44/03 Univtrsal. Все детские автокресла разделяются, в зависимости от веса ребенка, на пять групп.

(Группа 0) Новорожденные дети, которые еще не сидят без посторонней помощи, должны перевозиться в автолюльках, в положении лежа. Это те же люльки от колясок, но которые имеют возможность закрепиться на заднем сидении авто с помощью специальных ремней для крепления. Ребенок в люльке фиксируется мягким широким ремнем. Вокруг головы устанавливается специальная защита.

(Группа 0 +) Это автомобильные кресла-переноски. Устанавливаются они против хода на переднем или заднем сидении. Кресла такой группы, обычно, являются универсальными и могут быть использованы в качестве качалки, переноски и просто стульчика. Их большой выбор найдете здесь. Некоторые из них могут устанавливаться на шасси прогулочных колясок.

(Группа 0 + 1) Эти кресла похожи по конструкции, которая представляет собой пластиковую “мыльницу”, которая крепится к силовому каркасу. Кресла этой группы обычно имеют несколько позиций наклона спинки (для сна и бодрствования). Устанавливаются, в основном, на заднем сидении по ходу движения. .

(Группа 2 + 3) Эти кресла для более взрослых детей. По мере роста ребенка в них предусмотрен переход к использованию внешних ремней автомобиля. По мере взросления и роста ребенка спинку сиденья можно снять. Устанавливаются эти автокресла по ходу движения на заднем сидении. Купить автокресла дешево в Челябинске можно в интернет-магазине.

(Группа 3) Для старшей возрастной группы используются в качестве средства безопасности сиденья – подкладки. Ребенок фиксируется автомобильным ремнем безопасности.

Также выпускаются и универсальные автокресла – кресла-трансформеры. Они подходят для нескольких групп и являются более практичными, так как служат более длительное время.