Как оборудовать детскую комнату?

Если у вас есть возможность, выделить своему ребенку отдельную комнату, то подходить к выполнению задуманного, стоит со всей ответственностью. Для ребенка, стоит отвести самую светлую, и, желательно, изолированную комнату. Использоваться данная комната будет весьма разнообразно: сон, занятия, игры, рисование, лепка и т.д., поэтому при ее оборудовании нужно учитывать возраст ребенка. Так как дети очень подвижны, им требуется много свободного пространства, в этой комнате не должно быть ничего лишнего. Рекомендуем приобрести складную или задвигающуюся мебель. Откидную кровать можно встроить в плоский шкаф. Если детей двое, то выходом из положения будет двухъярусная кровать купить в украине, в которой верхний ярус, размещается над нижним.

В целях безопасности верхний ярус кровати обязательно должен быть оборудован бортиками. Если же у вас две обычные детские кровати, установите между ними невысокий шкафчик для постельного белья. Кровати лучше всего разместить под углом друг к другу, так как если кровати стоят параллельно, то образуется узкий проход, что неудобно. Ближе к окну, разместите уголок для занятий. Рабочую плоскость стола можно совместить с подоконником. Свет должен равномерно освещать всю поверхность стола, это касается и искусственного и естественного освещения. В детской комнате необходимо расставить легкую и доступную мебель, служащую для размещения одежды, белья, игрушек, книг.

Если позволяет размер комнаты, разместите там, спортивные принадлежности для детей. Можно приобрести «шведскую стенку», а к дверной коробке прикрепить турник. Так как маленькие дети любят рисовать на обоях, то лучше предотвратить это, повесив на стену доску для рисования мелом, или специальную поверхность, для рисования фломастерами. Для отделки детской комнаты лучше всего использовать контрастные сочетания цветов: мебели, стен, потолка, пола. Ребенку можно позволить самостоятельно укрепить на стене плакаты, календари, карты, собственные рисунки. Теперь поговорим отдельно о детской мебели. Она соответственно отличается от обычной, не только внешним видом, но и размером. Для нее характерна многофункциональность, а именно, один и тот же предмет имеет много назначений. Выбирать такую мебель необходимо с учетом детского роста. Особенно важно выполнение данного условия, при организации пространства для занятий школьника. Сейчас без труда можно купить мебель, растущую вместе с ребенком, путем увеличения тех или иных элементов.

Мебель для малюток — это кроватки и манежи, для двоих деток можно сразу приобрести двухъярусная кровать купить киев. Для детишек дошкольного возраста необходимо купить столик со стульчиком, для сидячих игр и рисования. Желательно, чтобы такой столик был оснащен ящиком для хранения карандашей, альбомов и т.п. Это приучит ребенка к аккуратности. Необходимым набором мебели для детей среднего и старшего возраста является: диван-кровать, комбинированный шкаф для книг, одежды и белья, рабочий стол.

Активную роль в отделке детской мебели играет цветовое решение. Если вы всей семьей ютитесь в однокомнатной квартире, все равно, отвести уголок для ребенка необходимо. Что будет в этом уголке, зависит от возраста ребенка. В такой уголок лучше всего приобрести складной или откидной столик, а для игрушек и книг, отвести подвесную полку. Так как маленькие дети часто играют прямо на полу, то лучше постелить в этом уголке маленький коврик, с веселым ярким орнаментом. Если ребенок уже ходит в школу, то вместо складного столика, купите небольшой угловой, с ящиками и полочками, для хранения школьных принадлежностей.