Что такое ssl сертификат и для какой цели он используется?

Безопасность личных данных, передаваемых в интернете, стоит на первом месте. Для этого многие владельцы собственных представительств в сети используют ssl сертификат, который для ресурса является своего рода электронной подписью с уникальным кодом. Он необходим всем банковским структурам, платежным системам и другим организациям, работающим с личными данными людей. Благодаря такому протоколу обеспечивается надежная защита всех финансовых операций. Его применение предусматривает передачу информации по каналу HTTPS, расшифровать который можно только при помощи специального ключа.

Что входит в сертификат для защиты данных?

Этот протокол содержит в себе такую информацию:

  • доменное имя интернет-ресурса, для которого выдается сертификат;
  • юрлицо, выступающее в роли собственника сертификата;
  • срок действия;
  • физический адрес субъекта, для которого предназначен сертификат;
  • данные о компании, которая создала протокол для защиты данных.

Кроме того, для защиты сайта и его бесперебойной работы следует использовать только надежный хостинг, на котором будет размещаться ресурс. Что касается ssl сертификатов, то их бывает несколько. Протоколы начального уровня с проверкой домена являются самыми популярными, так как на их выдачу требуется немного времени (от 2 до 10 минут). Сегодня при наличии документов, подтверждающих право владение доменом, можно стать обладателем сертификата для интернет-ресурса на бесплатной основе.

Также выделяют протоколы SSL с проверкой по электронной почте, на которую будет выслано письмо. В нем нужно перейти по ссылке и подтвердить правомерность своих действий. Важно знать, что письмо будет отправлено по адресу, который указывался во время регистрации домена. Подключить сертификат можно посредством специального файла, который нужно загрузить на сервер. На выдачу протокола потребуется немного времени, в течение которого сертификационный центр должен убедиться в том, что запрос выполнен. Крупным компаниям и солидным сервисам сертификаты выдаются только после полной проверки самой организации. Этот вариант защиты личных данных подходит тем, кто заботится о своих клиентах и хочет увеличить доверие посетителей к предлагаемой продукции.