Новый дом без истории или обжитое жильё

Украинцы, решившие улучшить условия проживания, сталкиваются с проблемой выбора между первичным и вторичным рынком недвижимости. Это связано с тем, что каждый вариант имеет свои особенности. Но прежде чем приступать к выбору, нужно разобраться, что подразумевается под разными типами жилья.

Первичная квартира – это помещение в недостроенном доме либо находящемся на стадии введения в эксплуатацию. Такое жильё не имеет предыстории, а значит юридически безопасно. Вторичный жилищный фонд представлен жилплощадью, на которой ранее проживал собственник. Поэтому чтобы определиться с выбором, нужно досконально изучить особенности каждого варианта.

Выгода покупки первичной недвижимости

Жизнь в новостройке с красивым фасадом, улучшенной планировкой квартиры и новыми коммуникациями – это мечта каждой украинской семьи. Но покупка такой жилплощади таит секреты. В строительстве новых домов используются разные технологии, что влияет на класс жилья, которое может быть элитным или бюджетным.

Среди преимуществ первичной квартиры стоит выделить:

  • Внедрение инновационных строительных технологий. Квартиры в новостройках имеют улучшенную или свободную планировку.
  • Качественные стройматериалы и энергосберегающие окна. Благодаря этому нет необходимости дополнительного утепления.
  • Абсолютно новые коммуникационные сети. Жильцам не стоит беспокоиться о скором ремонте коммуникаций.
  • Новые электрические сети. Качественная электропроводка способна выдержать возрастающую нагрузку, обусловленную использованием большого количества электроприборов.
  • Благоустроенная придомовая территория. Наличие парковочных мест, детских площадок и других полезных объектов улучшает жизненный комфорт новосёлов.
  • Доступная цена квадратных метров. Сэкономить можно, инвестировав на начальном этапе возведения строения.
  • Одинаковый социальный статус жильцов. В новых домах жилплощадь приобретают люди с одинаковым уровнем доходов.

Конечно, не обошлось и без недостатков обусловленных безответственностью застройщиков. Но это никак не связано с качеством самого жилья. Вне зависимости нужен вам вариант недвижимости от застройщика или от собственника, в поиске поможет интернет. На сайте дом.риа выбор квартир просто колоссальный, о чем рассказывает Wikipedia. Поэтому без покупки не останется ни один украинец, вне зависимости от региона проживания.

Достоинства и недостатки вторичной квартиры

Вторичная жилплощадь – это самый распространённый вариант недвижимости на украинском рынке. Обычно такие объекты находятся в обжитых районах с устоявшейся инфраструктурой и удобной транспортной развязкой, что подталкивает покупателей склоняться к покупке вторичного жилья. Также в пользу такой квартиры стоит отнести следующие моменты:

  • Наличие в пешем удалении остановок общественного транспорта, магазинов, поликлиник и других социальных и бытовых объектов.
  • Покупатель может заселиться в купленное жильё сразу после подписания документов и постановки недвижимости на регистрационный учёт, без дополнительного ремонта.
  • Вторичное жильё можно найти в любых городских районах. Данный сегмент рынка представлен максимальным количеством предложений.

Однако зачастую здания, в которых размещаются квартиры, имеют изношенные лифты, грязные подъезды и протекающие коммуникации. Это существенные недостатки, которые нужно учитывать перед заключением сделки.

Какому варианту отдать предпочтение?

Проанализировав особенности первичного и вторичного рынка недвижимости, каждый желающий сможет выбрать оптимальный исходя из своих предпочтений вариант. Хотя специалисты отмечают рост популярности первичного жилья. И это вполне оправдано, ведь новая квартира позволяет воплотить все желания покупателя в отличие от обжитого жилья, где придётся довольствоваться комфортом созданным предыдущим владельцем.