Все 28 футболистов российской сборной приняли участие в тренировке

Из стана национальной сборной России появились отличные новости. Команда наконец-то собралась на тренировке в полном составе. Каждый из 28 футболистов был на поле и каждый усердно готовился к чемпионату мира.

Речь, конечно, не о том, что российские футболисты прогуливали тренировки и только вот сейчас сумели собраться в полном составе. Дело в том, что, то один, то другой футболист получали повреждения и не могли в полную силу работать в общей группе, из-за чего менялись прогнозы для сборной России на ЧМ-2018.

Совсем недавно Фёдор Смолов напугал российских болельщиков пропуском тренировок. Его не было вместе с командой всего пару дней, но у многих сразу закрались нехорошие подозрения. Атака сборной и без этого ослаблена из-за отсутствия травмированного Александра Кокорина. Потеря же главного российского бомбардира могла стать фатальной.

Пока все переживали из-за Смолова, пожалуй, только наставник сборной Станислав Черчесов сохранял хладнокровие. В то время, как журналисты обсуждали травмы Погребняка и Широкова накануне больших турниров, главный тренер оставался спокоен, рассчитывая, что Фёдор быстро пойдет на поправку.

Смолов тренировался в основной группе, потом еще и после тренировки остался, чтобы компенсировать пропущенное на днях. Поработав дополнительно с мячом, он дал понять наставнику сборной, что с ним всё в порядке. Фёдору очень важно хорошо проявить себя на чемпионате. В первую очередь потому, что он является главной надеждой сборной в атаке. Ну и не стоит забывать, как футболист «Краснодара» мечтает оказаться в ведущем европейском чемпионате. Успешная игра форварда на турнире станет хорошим подспорьем для исполнения этой мечты.

Еще один футболист, на которого очень рассчитывают российские болельщики – это Александр Головин. Полузащитник ЦСКА очень хорошо работает на сборе, находится в прекрасной форме и занимается тем, что налаживает контакт на поле с партнерами по сборной. В первую очередь, речь идет о Смолове, если эта связка сыграется, то шансы сборной России, как минимум на выход из группы, значительно возрастут. Глядя на то, как выглядит на сборе Головин, невольно думается, что он сможет сыграть в этой команде ту же роль, что и Андрей Аршавин 10 лет назад.

Но не стоит забывать о достаточно молодом возрасте футболиста ЦСКА. Он сейчас находится под серьезным моральным давлением, поэтому очень важно, чтобы полузащитник раньше времени не перегорел и подошел к чемпионату мира не только в оптимальной физической форме, но и в устойчивом психологическом состоянии.

Пока Смолов и Головин о Европе только мечтают, Владимир Габулов там уже выступает. Прошедший сезон 34-летний вратарь провел в бельгийском «Брюгге», с которым выиграл чемпионат этой страны. Некоторые болельщики со скепсисом восприняли появление Габулова в сборной, считая, что Гильерме, Беленов или Синицын больше заслуживают оказаться на месте резервного голкипера.

В сборной же к появлению ветерана отнеслись положительно, отмечая, что появление Габулова в составе национальной команды благотворно повлияло на атмосферу. Будем надеяться, что эта атмосфера будет неизменной по ходу всего пути российской сборной, который, вероятно, завершится на матчах в группе А на ЧМ-2018. И даже, если что-то пойдет не так, то в команде никто не заявит болельщикам о наших ожиданиях и наших же проблемах.