Где лучше приобрести картину

На сегодняшний день доступно огромное количество мест, где можно приобрести картину: от традиционных галерей до интернет-аукционов. Давайте подробнее рассмотрим где это сделать выгодней. Конечно же, самый лучший и дешевый вариант для покупки картины — это купить ее непосредственно у художника.

С помощью интернета можно найти мастерские, в которых художники с радостью обсудят с Вами и цену, а возможно даже выполнят работу на заказ. Второй вариант — персональные выставки. Но в связи с дороговизной аренды выставочных залов, художник внесет часть платы за аренду в стоимость картины. Самым дорогим способом купить картину считается покупка в магазине. Порой наценка может достигать 200% от первоначальной стоимости картины.

Такая наценка объясняется опять же дороговизной аренды, рекламы, работы персонала. С галереями, как правило, сотрудничают сформировавшиеся успешные художники, мастерство которых уже признано в обществе. Покупка таким способом является хорошим капиталовложением, поскольку такие картины в дальнейшем будут только подыматься в цене. Аукционы — традиционно самый дорогой способ, но здесь приобретаются самые известные и дорогие полотна, а также антиквариат. Но здесь существует небольшой, но все же риск нарваться на подделку.

Ну и напоследок, художественные рынки и развалы. Покупать картины этим способом крайне не рекомендуется, потому что, как правило, картины, продающиеся на развалах, не несут никакой художественной ценности и рисуются конвеерно. Но если Вам не важна ценность картины и нужна она скорее как деталь интерьера, то вполне реально за 50-200 долларов приобрести хороший пейзаж или примитивную фантазию.