Что нужно знать про депозиты

Депозиты в наше время стали очень популярными, и с каждым годом желающих воспользоваться данной услугой становиться все больше и больше. Как известно, основная задача этого вклада – увеличение денежной суммы за счет процентной ставки. Причины для вложения денег у каждого разные. Кто-то хочет насобирать денег на покупку репродукции известных картин, а кто-то спит и видит, как в скором времени будет вертеть ключи от машины на указательном пальце. Каждому свое, как говорится, поэтому не будем вникать в причины, а рассмотрим подводные камни банковской услуги «депозит».

Что такое депозит и зачем он нужен

Депозиты – это деньги, которые клиент передает банку под определенную процентную ставку, условия и срок. Существует 2 вида: срочные и до востребования.

Срочные открываются на определенный срок без права досрочно снять деньги. Процентные ставки, как правило, высокие. Рассчитан на увеличение суммы.

До востребования вклады очень выгодны людям, которые не имеют конкретной цели. Деньги можно вносить, снимать, выбирать любую валюту. Ограничений по срокам никаких нет.

Как выбрать оптимальные условия для вклада

Для этого придерживайтесь 3 основных правил:

1. Нужно выбрать банк Украины. Проверить его деловую репутацию, узнать про него как можно больше — это важно.

2. Процентная ставка не должна быть слишком высокой: иначе есть вероятность, что вы не получите свои деньги обратно.

3. При заключении договора прочитайте все условия, чтобы не было разочарования. Просмотрите лишний раз на сроки, процентную ставку, валюту, в которой передаете деньги банку. Также попросите тарифы, что бы знать о стоимости проводимых операций.

Это были основные моменты, которые должен знать вкладчик. Выбрав оптимальные условия вклада, через несколько лет вы сможете купить репродукции картин или желаемую машину, главное — желание и внимательность.