Чехия увеличила квоту на украинских рабочих

Чешская Республика, образовавшаяся в 1993 г. после распада Чехословакии, относится к малым государствам Европы. Небольшая численность местного населения делает актуальным привлечение в трудовую сферу рабочих кадров из других стран, прежде всего с постсоветского пространства.

Украина давно выступает донором трудовых мигрантов в Чехию. Украинцев привлекает достойная оплата, хорошие условия труда, благожелательное отношение работодателей. Кроме того, страны территориально расположены недалеко друг от друга. У чехов и украинцев много общего в языке, культуре, менталитете, истории.

С начала 90-х гг. в Чешскую Республику переехало св.117 тыс. жителей Украины. Они составляют крупнейшую в стране диаспору, превосходя по численности этнические общности словаков и вьетнамцев.

Иностранные работники необходимы для поддержания чешской экономики на высоком уровне. Страна специализируется на выпуске автомобилей, приборов, фармацевтических средств. Продолжает развиваться металлургическая отрасль, стройиндустрия, туристический сектор.

Для работы на предприятиях необходимы, в первую очередь, специалисты с высоким уровнем квалификации. При предоставлении трудовых виз чешская сторона отдает прерогативу лицам с высшим образованием, дипломированным работникам. Вместе с тем, в стране существует много открытых вакансий для сезонной и временной занятости, работы в сельском хозяйстве и сфере услуг.

Решением правительства Чехии с января 2018 г. на 10 тыс. чел увеличена ежегодная пропускная квота для граждан Украины (с 9,6 до 19,6 тыс.).

Вместе с тем, в случае самостоятельного трудоустройства потенциальные мигранты могут столкнуться с немалыми трудностями. Они связаны с поиском надежных работодателей, подготовкой пакета документов для выезда, правильным оформлением трудового договора.

Облегчить миграционный процесс могут сотрудники компании ТурПартнер — Иммиграционный Адвокат Филипп Орлов и Миграционный Эксперт Юлия Голиневич. Они проконсультируют по интересующим вопросам, сделают трудоустройство в Чехии максимально комфортным.

После получения права на трудоустройство украинским мигрантам выдается «Трудовая Карта» либо «Синяя Карта» (для специалистов с высшим образованием). Эти свидетельства позволяют проживать и работать в Чешской Республике в течение оговоренного срока. Нахождение в стране в течение 5 лет дает возможность оформить документы для получения ПМЖ, а затем и чешского гражданства.