Освещение складов и предприятий

Большинство предприятий особое внимание уделяют освещению. Ведь с его помощью можно как экономить, так и расходовать большое количество электроэнергии. Большинство промышленных помещений стараются переоборудовать на более современные осветительные приборы, которые могут существенно повлиять на расходы.

Требования к приборам

Существует ряд параметров, которые должны присутствовать у качественного промышленного освещения:

  • Должны быть максимально экономичными, так как приходится освещать большие цеха, комплексы;
  • Высокая степень защиты. Большинство предприятий довольно пыльные, некоторые с повышенной влажностью, а другие – имеют высокие вибрации, которые могут негативно влиять на состояние светильников. Поэтому корпус должен быть максимально герметичен и прочен;
  • Равномерное освещение без мерцания, чтобы создать максимально комфортное рабочее место для сотрудников;
  • Длительный срок эксплуатации;
  • Удобный и легкий монтаж/демонтаж, а также дальнейшее обслуживание светильников.

Важным моментом является такой показатель, как склонность корпуса к нагреванию. У новых осветительных приборов со светодиодными лампами корпус не излучает тепло, а значит, не нагревается. Это дает возможность работать освещению длительное время без отдыха. Большинство светодиодных ламп могут работать по 13 часов и при этом создавать в несколько раз ярче освещение, чем от обычной лампы накаливания. К тому же срок службы таких устройств достигает 10 лет.

Светильники для промышленного освещения бывают внешние, настенные, купольные, взрывозащитные, а также в виде прожекторов. Все они отличаются по размерам, формам, предназначению. Некоторые предприятия нуждаются в комбинированном сочетании различных видов осветительных приборов, чтобы создать максимально комфортное и равномерное освещение в помещениях.

Подобрать оптимальный вариант промышленного осветительного оборудования можно на сайте ledeffect.com.ua/products/industrial-lighting.html.

Особенности складского освещения

Различают два вида складов: закрытого и открытого типа. Для освещения закрытого типа склада требуется различные виды светильников. Это могут быть настенные, подвесные и потолочные модели. При этом особое внимание уделяется стеллажам и грузу, который стоит непосредственно на полу. Для их освещения используют приборы, которые создают общий свет (в верхней части склада), а также акцентированные светильники с направленным световым лучом.

Для создания комфортного освещения в условиях складского помещения открытого типа применимы светильники, которые натягиваются на канатах либо же закреплены на железобетонных и металлических опорах. Часто в складах можно увидеть разногабаритные прожекторы, которые позволяют создать качественное и довольно яркое освещение нужной территории.

Чаще всего используют люминесцентные лампы с широким светораспределением. Они отлично подходят для помещений с довольно низкими потолками. При этом температура воздуха на таком складе не должна быть ниже 5*С.

Наиболее экономичными являются светодиодные осветительные приборы, которые могут быть потолочными, подвесными, настенными. Они довольно легко монтируются и при этом не требуют особых навыков по дальнейшему их обслуживанию. Кроме того, срок службы таких приборов позволяет эксплуатировать их длительный период времени.

Ознакомиться с перечнем осветительных приборов для складских помещений можно в разделе http://ledeffect.com.ua/products/osvechenie-sklada.html.