Участием в управлении ГТС заинтересовались семь международных партнеров, — Кистион

Участием в управлении ГТС заинтересовались семь международных партнеров, - Кистион

Среди партнеров компании из Бельгии, Франции, Польши

Семь партнеров, которые представляют известные в Европе газовые консорциумы, заинтересовались участием в совместном управлении украинской газотранспортной системой (ГТС). Об этом сообщил вице-премъер-министр Украины Владимир Кистион по результатам заседания рабочей группы.

По его словам, первые интервью с компаниями, приславшими свои предложения Украине, состоятся 21-22 февраля.

«Имеем семь заинтересованных партнеров, двое из которых представляют известные в Европе газовые консорциумы. Свой интерес войти в совместное управление национальной ГТС выразили Бельгия, Франция, Голландия, Польша, Словакия, Испания, Италия, Румыния, Греция и Германия», — отметил Кистион.

 

Также, по его словам, параллельно до 1 марта 2018 года Министерство энергетики и угольной промышленности Украины ожидает предложения от других компаний, которые по тем или иным причинам не успели подать свои предложения до 1 февраля.

«После переговоров, рабочая группа сформирует предложения к условиям конкурса и предложит их на рассмотрение правительства и Верховной Рады для проведения прозрачного поиска надежного международного партнера для Магистральных газопроводов Украины.

Напомним, во время визита в Австрию в четверг, 8 февраля, президент Украины Петр Порошенко пригласил австрийские компании подавать предложения на совместное управление украинской газотранспортной системой (ГТС).