Советы студенту: как написать реферат

Перед тем, как начать рассматривать вопрос о том, как правильно написать реферат, необходимо сначала ясно для себя представить, что это такое. В реферате должны быть изложенные основные мысли автора по определенной теме, которые систематизированы и обобщены. То есть текст реферата ни в коем случае не должен копироваться из книги.

Цель и тема написания

Цель написания реферата – это глубокое понимание темы, а также запоминание полезной информации. После того, как мы определились с тем, что такое реферат, необходимо определится с темой.

Желательно выбирать тему, которая Вам близка или интересна, так больше шансов, что Ваш реферат будет глубоким, а работа над ним принесет Вам пользу.

Следующий этап – это подбор материала

Самый «ленивый» способ подбора материала – это интернет. Достаточно ввести ключевые слова из темы реферата в поисковую строку и Вы увидите массу информации, конечно, лучше обращать внимание на научную и публицистическую литературу, чем уже на готовые работы.

Отметим, что можно и заказать реферат. Воспользоваться такой услугой, Вам также в состоянии помочь Интернет. В случае, если Вы не поддались соблазну и решили продолжить писать реферат самостоятельно, тогда создайте на своей компьютере отдельную папку, в которой будете сохранять всю найденную литературу. Также, не стоит пренебрегать библиотекой, так как там зачастую находятся материалы, которые в электроном виде найти не возможно.

  • Теперь о структуре реферата
  • Объем реферата 2-15 страниц. Реферат состоит из следующих частей:
  • Титульный лист
  • План
  • Введение
  • Основная часть
  • Заключение
  • Список использованной литературы
  • Оформление

При оформлении титульного листа необходимо учитывать требования Вашего учебного заведения, так как форма может быть разной. План реферата содержит перечень глав, и, соответственно, подглав. Не забудьте, указать страницы.

Введение может быть и на абзац, а может занимать и полторы страницы, все зависит от того насколько Вы увлеклись темой. В введении необходимо сделать краткий обзор источников, которые Вы использовали в написании реферата. Обычно введение пишется в конце работы.

Основная часть пишется согласно плану, изложите основные концепции, которые были упомянуты в источниках, при этом обязательно ссылайтесь на автора. В заключении пишутся краткие выводы по теме.